Информационно аналитический портал «25MK» / Волоколамская икона Божией Матери

Волоколамская икона Божией Матери

Волоколамская икона Божией Матери

Волоколамскую икону почитают за чудотворные способности и исцеление от недугов. Чудеса, творимые иконой, происходят и по сей день.


Вознести молитвы Богоматери можно в любое время. Священнослужители призывают верующих посещать храмы и церкви, чтобы поклониться Ее лику и попросить поддержки в трудную минуту. Многие уже получили поддержку Высших Сил, помолившись перед Волоколамской иконой и попросив у Божией Матери заступничества и покровительства.

История иконы

Волоколамская икона является списком с известной чудотворной Владимирской иконы. Ее создали по просьбе Малюты Скуратова, который направил святой лик в Иосифо-Волоколамский монастырь. Икона была перенесена в обитель 2 марта 1572 года.

Один из слуг Малюты Скуртова, доставлявший икону, внезапно скончался, ударившись о дверь монастыря. По свидетельствам очевидцев, Богоматерь сжалилась над мужчиной и воскресила его. После такого события все слуги раскаялись в своих грехах и преклонись перед чудотворным ликом, осознавая его уникальные силы.

Описание Волоколамской иконы Божией Матери


Список с Владимирской иконы отличается лишь добавлением венца и жемчужного очелья. В верхней части иконы выписаны архангелы Гавриил и Михаил, а в нижней изображены митрополиты Петр и Ион. Сам лик Богоматери выполнен в темных тонах и имеет печальное выражение, словно Богородица сокрушается за тех, кто согрешил и не торопится с раскаянием.

Где находится икона

Святой лик можно найти в Московском Центральном музее древнерусской культуры и и искусства имени Андрея Рублева. Также списки с иконы есть во многих церквях и храмах России.

В чем помогает икона Божией Матери

Перед Волоколамской иконой молятся, чтобы избавиться от грустных мыслей, разрешить конфликты и уберечься от злых людей. Искренние просьбы помогают верующим обрести душевный покой, исцелиться от телесных и душевных болезней, встать на путь исправления. Волоколамская икона помогает разобраться в сложных жизненных ситуациях, оберегает священные узы брака, дарует супругам единение и взаимное уважение.


Молитва перед Волоколамской иконой

«Милостивая Богородица! К Тебе взываем со смирением. Не оставь нас в минуту сомнений и исцели недуги наши. Озари путь верный и укрой от людей, чьи помыслы нечисты. Убереги счастье супружеское, помоги справиться с ежедневными заботами и остаться в здравии и добром настроении. Аминь».

Дата празднования

Дата почитания Волоколамской Божией Матери приходится на 16 марта (3 марта по старому стилю). В этот день священнослужители приглашают верующих на службу для вознесения общей молитвы. В дни почитания чудотворных икон Небеса открыты и внемлют каждой просьбе, помогая православным христианам справляться с трудностями.

15-03-2019, 06:36
Вернуться назад