Неделя первая Великого поста: Торжество православия 17 марта 2019 года

Неделя первая Великого поста: Торжество православия 17 марта 2019 года

В первое воскресенье Великого поста верующие отмечают празднество, именующееся Торжеством православия. Узнав о традициях и особенностях этого праздника, вы сможете провести его правильно.


Начало Великого поста считается самым строгим временем для каждого верующего человека. Каждый день первой седмицы имеет особое назначение, а порой даже и исторический подтекст, который следует знать всем.

Первый воскресный день Великого поста был назван Торжеством православия. Праздник несет в себе важный духовный смысл и посвящен победе православного мира над ересью иконоборчества. Событие отмечается 17 марта 2019 года.

История праздника

Празднество посвящено событиям Константинопольского собора. В далеком прошлом, а именно в восьмом веке, началось восстание иконоборцев, затянувшееся в итоге почти на сто лет. Конец ереси иконоборчества положила царица Феодора. С ее помощью святые иконы были возвращены в свои обители, а гонения православных христиан закончились. С тех пор осталась традиция встречать праздник и проводить праздничное богослужение.

Как отмечается Торжество православия в 2019 году


В 2019 году Торжество православия выпадает на 17 марта. Этот праздник посвящен победе не только над иконоборчеством, но и над другими расколами, которые переживали православные верующие.

В воскресенье 17 числа в церквях и храмах пройдет традиционная праздничная служба. В начале священнослужители вместе с прихожанами вознесут молитвы, обращенные к Господу, а затем батюшка провозгласит анафему всем, кто активно и сознательно оказывал сопротивление церкви и ее учениям.

Стоит отметить, что празднование начнется с вечера 16 марта. Прихожане соберутся в храмах на всенощное бдение. После праздничной литургии в центре церкви церковнослужители установят святые иконы Христа и Богородицы. Они станут напоминанием о том, что каждый верующий имеет право поклоняться иконам и служить Господу. После этого все желающие смогут помолиться святым перед их чудотворными образами.

В день празднования церковь разрешает верующим отступиться от сухоядения, предписываемого постом, и побаловать себя блюдами, приготовленными на пару. Разумеется, ни о каком мясе и молоке речи и быть не может — эти запреты по-прежнему актуальны.