Напиток, который помогает избавиться от повышенного артериального давления, назвали ученые

Напиток, который помогает избавиться от повышенного артериального давления, назвали ученые

В лечении повышенного артериального давления современная медицина всё больший упор делает на то, чтобы организм сам учился снижать повышенное артериальное давление.

Для этого больным гипертонией показаны достаточные физические нагрузки, рекомендован отказ от вредных привычек и, пожалуй, самое важное, это правильное питание.

Ведь уже ни для кого не является секретом, что многие привычные продукты имеют положительный и зачастую, сравнимый с лекарственными препаратами эффект в вопросе снижения повышенного артериального давления. Исследование, опубликованное в британском научном журнале питания, показало, что чай может помочь снизить повышенное артериальное давление. Но не просто чай, а именно зеленый листовой чай.

Исследователи проанализировали 25 рандомизированных контролируемых испытаний, которые являются золотым стандартом научных исследований, чтобы исследовать связь между чаем и высоким артериальным давлением. Краткосрочный его прием не оказал существенного влияния на показатели давления. Но в долгосрочной перспективе употребление чая доказало его эффективность. Исследование показало, что после 12 недель употребления чая артериальное давление испытуемых снизилось почти на 3 мм ртутного столба. Хотя изменение показаний артериального давления может показаться не таким значительным, исследователи отметили, что снижение систолического артериального давления на 2,6 мм рт.столба способно снизит риск инсульта на 8%, смертность от ИБС на 5%. Исследования показали, что эффективными в снижении повышенного артериального давления могут быть три-четыре чашки чая в день.