16 марта 2019 года - Евтропиев день: что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

16 марта 2019 года - Евтропиев день: что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

16 марта 2019 года отмечается народный праздник Евтропиев день. В народе его также называют День Евтропия, Евтропий, Евтропий-крестовик, Медвежье пробуждение, Крестополец.

Для православной церкви 16 марта – это день почтения памяти святого мученика Евтропия Амасийского.

Как гласит история, святой Евтропий жил в III-IV столетиях. Вместе с братом его арестовали в городе Амасии в Малой Азии, у берега Черного моря. Это произошло по приказу императора Максимиана.

Местный правитель Асклипиодот преследовал и жестоко пытал христиан, в том числе его мучениям подвергся и Евтропий. Правитель издевался над ними самыми изощренными способами, надеясь, что Евтропий отречется от своей веры.

Вместе с братом Евтропия долго и жестоко истязали. Но оба раза на его молитвы являлся сам Господь и останавливал мучителей. Когда их пытали третий раз, Асклипиодот отдал приказ привязать обоих к кольям и облить кипящей смолой. Однако горячая жижа, стекая с тел мучеников, ошпарила палачей, а сами братья остались целы. Тогда, придя в ярость, правитель приговорит братьев к смертной казни.

В ночь перед казнью Господь вновь явился Евтропию. До самого рассвета он укреплял дух братьев. А утром их распяли. Это произошло 3 марта 308 года.

В старину по традиции в Евтропиев день совершался обряд призыва к помощи Солнца. Для этого наши предки выходили на свои земельные участки и пересекали их крест-накрест. Согласно поверью, этот обряд воспринимался небесным светилом как просьба поскорее растопить снег. Также этот обряд защищал посевы от болезней, вредителей, завистников, дурного глаза. Однако поверье гласит, что помогает Солнце лишь тем, кто всегда уважительно к нему относится. В противном случае милости от небесного светила можно не ждать.

Народная примета гласит, что в Евтропиев день 16 марта 2019 года лучше не ходить в лес. Поскольку в это время пробуждается от зимней спячки хозяин леса – медведь. А если повстречаться с только что проснувшимся зверем, то можно сильно пострадать и даже лишиться жизни. Ведь в это время медведь голоден и очень опасен.

Народная примета гласит, если Солнце в Евтропиев день прячется в тумане, то будет дождь.

Ветер за Солнцем в этот день предвещает погожие дни и хорошую погоду.

Если на закате дня в этот праздник Солнце уходит в облака, то на завтра погода испортится.

Если 16 марта в Евтропиев день весело щебечут синицы, то это сулит теплые дни, а если же их пение грустное, то будут холода.

Если к этому празднику уже прилетели скворцы, то это сулит богатый урожай зерна.

Народное поверье гласит, что в Евтропиев день 16 марта 2019 года после заката Солнца нельзя давать и брать в долг деньги и хлеб. Так как примета гласит, что в этом случае долг не воротится.

Также после того, как село Солнце в Евтропиев день нельзя выносить из дома мусор. Согласно поверью, вместе с мусором можно «вынести» из дома достаток, благополучие и счастье.