15 марта 2019 года – День добрых дел: что это за праздник, где и как его отмечают, традиции, обычаи, история, интересные факты и поздравления

15 марта 2019 года – День добрых дел: что это за праздник, где и как его отмечают, традиции, обычаи, история, интересные факты и поздравления

15 марта 2019 года отмечается очень необычный праздник – День добрых дел. Этот международный праздник зародился относительно недавно. Его история начинается в 2007 году в Израиле. Именно тогда 7000 активистов решили претворить в жизнь идею о том, как важна доброта и что совершать добрые поступки может каждый человек, независимо ни от каких обстоятельств.

Ведь проявлением доброты может быть не только участие в благотворительных акциях и пожертвование крупных сумм денег. Жестом проявления доброты может стать любое доброе дело, даже самое очевидное на первый взгляд. Можно помочь старушке перейти через дорогу, подсказать нужное направление заплутавшему незнакомцу, пристроить бездомное животное и так далее. Все эти, вроде бы очевидные мелочи, тоже являются проявлением доброты. И порой именно этих мелочей нам так не хватает в повседневной жизни, полной забот и хлопот.

С тех пор традицию каждый год 15 марта праздновать День добрых дел подхватили многие страны. С каждым годом участников становится все больше. Постепенно этот обычай дошёл и до нас. И хотя День добрых дел 15 марта пока еще не обрёл у нас в стране больших масштабов, каждый год все больше людей с радостью хотят принять в нем участие.

Поэтому отметить этот чудесный праздник может каждый желающий, сделав пусть небольшое, но доброе дело. Ведь доброта живет в каждом из нас, нужно не стесняться и не бояться этого. Поскольку ваше доброе дело может вдохновить многих и тогда наш мир станет лучше, а мы сами счастливее.

Существует еще один, похожий на этот праздник - День спонтанного проявления доброты, который отмечается ежегодно 17 февраля.

Однако, важно отметить, что для того, чтобы совершать добрые дела совсем не обязательно дожидаться каких-то специальных дат. Пусть доброта будет в нашей жизни каждый день.