Ученые: Риск развития ожирения снизит зеленый чай

Ученые: Риск развития ожирения снизит зеленый чай
Ученые сделали заявление, что риск развития ожирения может снизить зеленый чай. К такому выводу они пришли после проведения исследования. Об этом написало тематическое издание Nutritional Biochemistry.

Эксперимент проводился на мышах. В еду животных добавляли зеленый чай, концентрация которого составляла 2%. Их состояние улучшалось в связи с увеличением количества полезных микробов в кишечнике. Они же, в свою очередь, подавляли воспалительные процессы.
Ранее уже были проведены исследования лечения ожирения, но результаты представляли лишь смешанный набор информации. Часть экспертов советовала зеленый чай для борьбы с ожирением, а другие сомневались в его эффективности.
Зеленый чай пользуется большой популярностью на Западе, так как полезен для здоровья. В напитке содержаться катехины и противовоспалительные полифенолы, которые, со своей стороны, снижают риск болезней печени и сердца, и связаны с противораковой активностью. Новый эксперимент показал что чай снижает уровень сахара в крови, воспаление, и уменьшает жировую ткань в кишечнике.