"Страшилки", обещающие конец света, становятся реальностью: ученые нашли неоспоримые доказательства скорой гибели человечества

"Страшилки", обещающие конец света, становятся реальностью: ученые нашли неоспоримые доказательства скорой гибели человечества

Ученые предупреждают, что конец света, о котором так много пишут и говорят в прессе, может стать не просто "детской страшилкой", а реальностью. При этом признаки того, что это случится уже в ближайшее время, всё явственнее проявляются с каждым днем.

11 марта в Индонезии произошло одно из самых грандиозных сейсмических событий последних десятилетий. При этом пресса не уделила особого внимания тому, что вблизи острова Суматра произошло два сильных землетрясения, магнитуда которых составляла 5,4 и 5,2 балла. Однако ученые не на шутку встревожены данным известием.

Всего в каких-то ста километрах от эпицентра произошедших накануне землетрясений находится озеро Тоба, чьи воды заполняют кальдеру вулкана, носящего это же имя. Это самый старый и мощный супервулкан планеты. Последний раз Тоба проявлял себя семьдесят тысяч лет назад. Если эта махина проснется сейчас, то человечество обречено на вымирание — Земля будет ввергнута в новый ледниковый период. При последнем таком глобальном потрясении на планете в живых осталось лишь от двух до десяти тысяч человек.

Эпицентр землетрясений 11 марта находился в центре мантийного плюма. Сейчас магма, находящаяся на глубине от 40-70 километров закупорена своеобразной пробкой, которая образовалась семьдесят тысяч лет назад при последнем извержении. Землетрясения расшатывают её, предоставляя магме все больше шансов выбраться наружу. Тоба может "не пережить" еще пары толчков амплитудой до 7 баллов. Тогда уж у человечества не останется ни единого шанса на спасения, конец света настигнет землю.