Наша Вселенная – симуляция: известный хакер пообещал взломать виртуальный мир

Наша Вселенная – симуляция: известный хакер пообещал взломать виртуальный мир

Интересную гипотезу высказал американский хакер Джордж Хотц, занимающийся разработкой беспилотных автомобилей, во время выступления на технической конференции SXSW в Техасе. Он считает, что человечество может находиться в виртуальной реальности, созданной более совершенным сообществом.

Хотц заявил, что наша Вселенная представляет собой симуляцию внутри «настоящего» мира.

«Тому, что это действительно так, нет никаких доказательств. Однако легко представить существ настолько умнее вас, что они могли бы соорудить клетку, которую вы бы не заметили», - заметил хакер.

Гипотеза симуляции имеет ряд сторонников, среди которых есть и известные ученые. Предприниматель и инженер Илон Маск высказывал предположение о том, что все мы находимся внутри некой сверхпродвинутой версии компьютерной игры.

Философ Ник Бостром из Оксфордского университета также выдвигал теорию, которая подразумевает возможность существования целых «цепочек» виртуальных реальностей. Он считает возможным даже существование «иллюзии», которая сама может создать цивилизацию внутри виртуальной реальности.

Хотц намерен освободить человечество из виртуального мира. Он всерьез рассуждает о создании религии, действие которой будет направлено на то, чтобы выбраться из симуляции.