Вместо кофе: названы 3 напитка, которые легко заменят кофе

Вместо кофе: названы 3 напитка, которые легко заменят кофе

Эксперты назвали напитки, которые весьма полезней кофе, но при этом обладают аналогичным эффектом.

В мире миллионы любителей кофе, которым помимо вкуса данного напитка важен и даруемый им эффект - концентрация внимания и бодрость. Однако у каждой медали есть обратная сторона и помимо пользы кофе несет и вред. Специалисты предлагают присмотреться к более полезной альтернативе.

Матча

Не пугайтесь, это вовсе не ругательство, а всего лишь порошок родом из Китая, имеющий зеленый цвет. Максимально популярен он в Стране восходящего солнца, где его заваривают как чай. Данный напиток прекрасно тонизирует, но при этом в нем содержится просто микроскопическая доза кофеина. В таком чае есть витамин С просто в ударных дозах, что идет на пользу сердцу и сосудам, а также помогает концентрироваться и укрепляет память.

Мате

По своему эффекту мате очень сходен с кофе, однако намного полезнее его. Мате способен снизить уровень глюкозы, не позволяет холестерину накапливаться в сосудах. В этом напитке имеется множество минералов и витаминов, но его категорически не рекомендуется пить горячим, так как велик риск причинения вреда пищеводу.

Зеленый чай

Этот напиток всем прекрасно известен и не является такой экзотикой, как два предыдущих. Да, в зеленом чае присутствует кофеин, но его можно спокойно употреблять перед сном, не опасаясь бессонницы. Сердце тоже скажет спасибо за такой чай, к тому же он понижает давление.

Эксперты не рекомендуют в принципе отказываться от кофе, а лишь предлагают периодически заменять его на напитки, несущие организму большую пользу.