Судьба новой накопительной пенсии даже не обсуждалась правительством, заявила Голикова

Судьба новой накопительной пенсии даже не обсуждалась правительством, заявила Голикова

В правительстве пока не обсуждали введение индивидуального пенсионного капитала. Во всяком случае, в рамках законодательных инициатив. Так что пока что судьба новой накопительной пенсии не известна, о чем и поведала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Голикова сообщила, что правительственный аппарат еще не брался за продвижение ИПК - индивидуального пенсионного капитала, предложенного Минфином. Этим она поделилась со СМИ в рамках проведения на «Неделе российского бизнеса».

Голикова заявила, что она, как координатор Российской трехсторонней комиссии, приступит к обсуждению ИПК сразу же, как только законопроект будет внесен в Госдуму в итоговом варианте. Скорее всего, для решения о введении ИПК потребуется мнение социального аппарата правительства.

Как сообщает RNS, сам законопроект действительно числится на сайте нормативно-правовых актов, но без каких-либо уточнений. Иными словами, он в разработке. Затем глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что законопроект отложен в долгий ящик из-за пенсионной реформы, которая ему помешала.

Напомним, ИПК - аналог замороженной накопительной части пенсии. Такая судьба ее постигла в 2014 году.