Поставщики просят Дмитрия Козака запретить ретейлерам перепродавать продукты питания

Поставщики просят Дмитрия Козака запретить ретейлерам перепродавать продукты питания
Поставщики продуктов питания заявили, что ретейлеры, перепродающие товары мелким магазинам, лишают покупателей скидок. Они выдвинули ряд требования и просят вице-премьера Дмитрия Козака, чтобы правительство запретило торговым сетям заниматься перепродажей продуктов.

По сообщению информационно-аналитического журнала «Слово и дело», часто крупные ретейлеры за счет приобретения больших партий товаров получают от производителей высокие скидки, которые позволяют снизить цену для конечного покупателя, но из-за перепродаж этого не происходит. Обращение поставщиков к вице-премьеру уже поддержали «Русбренд», «Руспродсоюз», Союз производителей алкогольной продукции и другие ассоциации.

В требовании говорится, что скидки поставщиков иногда достигают 30 и 50 процентов, это позволяет ретейлерам наращивать торговый оборот. Но вот продукцию они не выкладывают на товарные полки, а перепродают более мелким магазинам, предоставляя им уже свою скидку. Некоторые торговые сети создают дочерние фирмы, занимающиеся оптовыми поставками, чтобы обойти существующие ограничения.