База афганской армии уничтожена авиаударами США

База афганской армии уничтожена авиаударами США

В среду, 13 марта во второй раз за несколько дней была уничтожена база афганской армии. На этот раз американскими авиаударами, последовавшими за перестрелкой между афганцами и американцами, сообщает The New York Times со ссылкой на афганских чиновников.

Местный афганский источник заявил, что шесть солдат были убиты, еще девять получили тяжелые ранения - это почти все 17 человек, находившихся на базе. Пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана подтвердил, что авиаудары действительно были нанесены, но сослался на отсутствие у него более подробной информации.

Со слов афганской стороны, американским военным послышались выстрелы со стороны афганской базы. Скорее всего, американцы решили, что произошло очередное нападение на базу экстремистов. Завязавшаяся перестрелка прекратилась только тогда, когда были нанесены авиаудары по форпосту афганской армии. Но на данный момент не установлено, кто первым открыл стрельбу.

Американские военные не сразу откликнулись на просьбу о комментариях, но один из представителей военного ведомства США заявил, что "чиновники изучают этот вопрос". Сообщений о потерях американцев не поступало.