5 вредных привычек водителя, ускоряющих износ автомобиля

5 вредных привычек водителя, ускоряющих износ автомобиля

Каждый водитель желает о том, чтобы авто служило ему верой правдой долгие годы. Однако зачастую автолюбители сами того не ведая ускоряют износ своего транспорта.



Забудьте о скребке. Для машины использование скребка сравнимо с прохождением наждачкой по коже. Скребок оставляет микротрещины в которых с удовольствием селится коррозия. Эксперты предлагают дать наледи оттаять самостоятельно.



Посадка в авто. Многие водители грешат тем, что при посадке в машину упираются на дверь или на руль. Так они только сокращают срок их службы. Если ваша комплекция или конструкция авто требует дополнительного упора при выходе и посадке - сделайте дополнительную ручку на стойке двери.



Поворот руля на месте. Такая привычка свойственна “чайникам”, однако может иметься и у опытных водителей. Такая, казалось бы, невинная манипуляция может дорого аукнуться гидроусилителю и рулевой рейке. Помимо этого, манипуляции с рулем авто на месте грозят дополнительным износом резины и “потерей” шипов.



Упор коленом на сиденье. Так поступал хоть раз в жизни любой водитель или пассажир авто, стремясь достать что-то из его салона. А вот очень даже зря - тем самым вы легко можете повредить систему обогрева сидений, ведь она является всего лишь скоплением тонких проводков.



Электропривод у зеркал. Обычно в инструкции четко прописывается, что имеющие электропривод зеркала нельзя складывать вручную, но многие водители или читают через строчку или вовсе не читают инструкции. Если у вашей техники имеется система автоматического складывания боковых зеркал, не стоит делать это вручную иначе она рано или поздно “накроется медным тазиком”.

Забудьте об этих вредных привычках, чтобы продлить срок службы своего авто.