Зонд NASA зафиксировал перемещение молекул воды на Луне

Зонд NASA зафиксировал перемещение молекул воды на Луне
Запущенный в 2009 году зонд NASA LRO сумел проследить, каким образом молекулы воды перемещаются по Луне. Прежде ученым было очень проблематично сделать это из-за влияния света.

Астрономы определили, как происходит процедура «переселения» влаги на поверхности спутника Земли. Так, молекулы способны «оторваться» от грунта во время самой теплой части суток. А далее одни переходят в наиболее темные уголки планеты, а другие улетают в космос.

В приповерхностном слое Луны не так много молекул, как считалось прежде, и частицы редко покидают спутник. До этого открытия астрономы NASA не могли полноценно измерить точный объем воды, потому как свет отражался на поверхности космического объекта. Помимо этого, в прошлые годы ученые регистрировали такое огромное количество «перемещающейся» влаги, что не могли объяснить никакими научными методами.

Вода на Луне поможет в дальнейшем осуществить планы человечества на размещение миссий на спутнике. Данный ресурс можно будет применять для создания горючего или защиты от радиации космоса.