«Золото Великой степи»: В Москве открывается выставка работ шестидесятников-романтиков из Казахстана

«Золото Великой степи»: В Москве открывается выставка работ шестидесятников-романтиков из Казахстана
В Москве открывается выставка под названием «Золото Великой степи», где покажут работы шестидесятников-романтиков. Экспозицию, ранее представленную в Казахстане, теперь могут посмотреть и жители столицы РФ, пишет «Версия».

На выставке «Золото Великой степи» представлены шедевры традиционного и древнего искусства от бронзовой эпохи до средних веков. В церемонии открытия участвовал Имангали Тасмагамбетов, занимающий пост посла Республики Казахстан. Работы шестидесятников-романтиков показали в Галерее Зураба Церетели. Мероприятие организовали в рамках развития культурного обмена, а также укрепления отношений. Экспозиция включает десятки необычных экспонатов, олицетворяющих творения кузнецов и рудокопов, землепашцев и пастухов, металлургов и ювелиров.
Все артефакты археологи обнаружили возле Берельских курганов. Это памятник первого тысячелетия нашей эры на территории Восточного Казахстана. Первооткрывателями оказались научные сотрудники Абдеш Толеубаев и Зейнолла Самашев. По словам экспертов, все предметы находятся в отличном состоянии. Специалисты получили уникальные материалы для дальнейших исследований захоронений. Достижения науки решили вписать в учебный курс МГУ.
Самой ценной находкой считается Берельский курган. Археологи определили, что при захоронении богатого человека раньше приносили жертву лошадей. Имангали Тасмангамбетов выразил благодарность Даниалу Ахметову, акиму Восточного Казахстана, и руководителям Музея современной истории РФ за возможность организовать выставку и представить наследие кочевников. Программу исследований продолжат по поручению президента.
Экспозиция под названием «Золотой человек» оказалась центральным элементом открывшейся выставки. Артефакт обнаружили в 2003 году, а реконструкцией образа занимался мастер по имени Крым Алтынбеков под контролем специалиста Абдеша Толеубаева. Большой интерес вызвала берельская лошадь парадном убранстве. В представлении кочевников золото является воплощением луча, подчеркивающего сущность царя и полководца. Мероприятие продлится до 20 марта.

Фото: Кирилл Журавок