Аналитик назвал точную дату обвала рубля в марте

Аналитик назвал точную дату обвала рубля в марте

Сегодня, 12 марта, Дмитрий Александров, являющийся главным стратегом организации «УНИВЕР Капитал», рассказал, когда стоит ждать обрушения рубля.

Эксперт напомнил, что перед 8 марта рубль уже ослабевал по отношению к доллару, но затем вновь укрепился. Александров полагает, что уверенный рост отечественной валюты с начала марта обусловлен ростом цен на черное золото. Также укреплению рубля способствует и промедление в принятии США очередного пакета антироссийских санкций.

По оценкам стратега, ценник на нефть продолжит расти в связи с сокращением ее добычи странами ОПЕК, кризисом в Венесуэле и отказом Вашингтона от жесткой монетарной политики.

Однако Александров напоминает, что обычное уже для весны ослабление рубля вполне может случиться. Он напомнил, что 21.03 инвесторы ожидают исполнения фьючерсных контрактов, а сразу после него, обычно, и меняется в меньшую сторону курс рубля.

Эксперт заявляет, что если к данному событию добавятся еще и санкции или иные неблагоприятные факторы, то курс доллара может взлететь до 69 рублей. Однако, по мнению Александрова, пока этот сценарий развития событий не является ключевым.