Лиза Пескова стажируется в Европарламенте, а его члены открыто выступают против нее

Лиза Пескова стажируется в Европарламенте, а его члены открыто выступают против нее

Елизавета Пескова

21-летняя Елизавета Пескова проходит стажировку в Европарламенте, сообщили российские СМИ. Стажером в свою команду ее принял депутат от Франции Эмерик Шопрад, ультраправый политик, выступающий за многополярный мир и союз Европы с Россией. Шопрад является делегатом в Комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия.

В ответ на запрос "Радио Свобода" он объяснил, почему стажировка дочери пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова стала возможной:

Госпожа Пескова, безусловно, дочь важной в Российской Федерации персоны. Но, как студент, она имеет не меньше прав, чем другие молодые люди, которые проходят стажировку во время учебы. Госпожа Пескова не ведет профессиональной деятельности в своей стране, ни в частных, ни в публичных учреждениях Российской Федерации. Соответственно, здесь не может быть конфликта интересов в исполнении моего мандата депутата Европейского парламента, — считает французский политик.

Елизавета Пескова

Имя и фамилия дочери известного российского государственного деятеля есть в открытом доступе на сайте Европейского парламента: она официально зарегистрирована стажером в офисе евродепутата Шопрад.

Однако не все его коллеги довольны этим. Латвийский политик Сандра Калниете увидела в стажировке Лизы "нарушение общих правил безопасности Европейского парламента", а европарламентарий Петрас Аустревичус назвал стажировку Песковой "большим стыдом" для Европейского союза.

Дмитрий и Елизавета Песковы