Самый молодой российский министр вышел из тени: большое интервью Максима Орешкина

Самый молодой российский министр вышел из тени: большое интервью Максима Орешкина

Максим Орешкин

Максим Орешкин — самый молодой российский министр, сейчас ему всего 38 лет. Свой пост в министерстве экономического развития политик занял после печально известного Улюкаева, обвиненного в вымогательстве крупной взятки у главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговоренного к восьми годам лишения свободы в колонии строго режима. Орешкин долго был в тени, но вот наконец стал героем программы "Действующие лица" лучшего интервьюера страны по версии ТЭФИ-2019 Наили Аскер-заде на канале "Россия 1". В передаче политик показал жену Екатерину и дочь Настю, а также рассказал о себе много интересного. SlivkiNews выбрал главные моменты.

Максим Орешкин и Наиля Аскер-Заде

Про отношения с женой

Частную жизнь министр тщательно оберегает, известно, что с женой Екатериной они вместе уже шесть лет:

Максим за мной ухаживал долго и очень настойчиво. Он вообще сначала выдал прогноз нашей семейной жизни лет на 15 вперед. В семье у нас министр финансов — это Максим, а я как счетная палата.

Наиля Аскер-Заде, Максим Орешкин с семьей

Максим Орешкин с семьей

На вопрос Наили, чем Максим покорил жену, она, улыбаясь, отвечает, что покорил добротой к людям. По воскресеньям семья традиционно завтракает дома блинами. Дочь Настя (два с половиной года) на вопрос "кем работает папа" без промедления отвечает: министром. Сама Настя хочет быть артисткой.

Максим Орешкин с дочерью Настей

Про идеальный выходной

Выходной без работы. Время, проведенное с семьей в спокойной обстановке, для того чтобы расслабиться, отдохнуть и уделить время своим близким. Субботы все обычно рабочие, очень много командировок, которые выходные захватывают.

Жена подтверждает: "Да, сейчас папу редко видим, у нас есть одна традиция: мы Насте желаем спокойной ночи, обнимаем, целуем. Правда, папа это делает по видеосвязи".

Максим Орешкин с дочерью Настей

Максим Орешкин с женой Екатериной, Наиля Аскер-Заде

Екатерина и Максим Орешкины

Екатерина Орешкина с дочерью Настей

Самый молодой министр

Когда Орешкину вручили министерский портфель, ему было 34 года. На вопрос Наили, не закружилась ли голова после назначения, Орешкин ответил, что с таким графиком работы голове кружиться некогда.

Кем мечтал стать в детстве

Орешкин родился в Москве в профессорской семье. И отец, и мать — сотрудники Московского государственного строительного университета. Старший брат Владислав — инвестиционный банкир и высокопоставленный сотрудник ЦБ РФ.

О своих детских мечтах министр говорит сухо:

Никем конкретно стать не мечтал. Просто хотелось помогать людям.

"Сколько ты зарабатываешь?"

До ухода в правительство Орешкин работал в банковской сфере, будущего министра звали переехать в Лондон и Монако. Однако Орешкин говорит, что родился в России и должен реализовывать себя здесь:

Когда я пришел работать в министерство, у меня зарплата сократилась в четыре-пять раз относительно того, сколько я зарабатывал в банковском секторе.

В налоговой декларации о доходах за 2017 год Орешкин указал сумму в 20,9 миллиона рублей.

Про курс рубля в этом году

В этом отношении министр полон оптимизма:

Курс рубля будет плавно укрепляться. Обвалов ожидать не стоит. Рубль будет чувствовать себя устойчиво.

Соцсети

У министра открытый аккаунт в фейсбуке, он уверяет, что отвечает всем.