Собчак приехала в Киев

Экс-кандидат в президенты, внесенная в базу сайта «Миротворец», пересекла границу России

«Ну привет, Киев!» — написала Ксения Собчак, опубликовав в Instagram Stories видеозапись с Европейской площади. При этом название украинской столицы в публикации Собчак написано как «Kieв» (на украинском языке пишется «Київ»). О цели своего визита в столицу этого государства Собчак не сообщает.

Собчак приехала в Киев

Известно, что Ксения Собчак попала в базу данных украинского сайта Миротворец за «сознательное нарушение государственных границ Украины» при поездке в Крым в апреле 2014 года. В то время она выступала с лозунгом «Крымнаш».

В начале марта прошлого года во время президентской кампании Собчак обратилась в украинское посольство за разрешением посетить Крым, который считает украинским. Этот поступок украинские власти ставили в пример Лолите, которую высадили с поезда и депортировали в Россию на полдороге в Крым. При этом известно, что сейчас политические взгляды Собчак резко изменились, и она выступает с 2017 года за то, что с точки зрения международного права Крым принадлежит Киеву. Телеведущая также предложила провести на полуострове новый референдум, который бы соответствовал букве закона.

Напомним, что журналистка недавно выставила в своем «Инстаграме» фото в купальнике цветов украинского флага. СМИ сообщают, что ее действия глава МИД Украины Павел Климкин назвал «политической шизофренией».

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях