Итоги года — 2018: скандалы года

Итоги года — 2018: скандалы года

Кейт Миддлтон и Ульяна Сергеенко

Каких только скандалов не было в уходящем году! Обвинения в расизме, сексуальные домогательства, семейные междоусобицы и пьяные выходки знаменитостей — все это общественность активно обсуждала в течение прошедших 12 месяцев. О самых громких скандалах, которые были у всех на устах, рассказываем в наших очередных "Итогах года".

Ульяна Сергеенко и скандал на Неделе высокой моды в Париже

Знаменитый российский дизайнер Ульяна Сергеенко, наряды авторства которой нередко можно встретить в гардеробах звезд с мировым именем, в минувшем январе оказалась в центре расистского скандала. Она весьма неудачно пошутила, отправив приглашение своей подруге Мирославе Думе на показ новой коллекции в рамках Недели высокой моды в Париже, с неполиткорректной фразой.

To my niggas in Paris (в переводе с английского: "моим неграм в Париже". — Прим. ред.),

— написала она.

Фото из Instagram Наоми Кэмпбелл

В числе тех, кто оскорбился, оказалась знаменитая модель Наоми Кэмпбелл, которая призвала всех бойкотировать это шоу. После этого в Instagram к 39-летней Сергеенко поспешили тысячи интернет-пользователей, которые принялись ее критиковать и оскорблять в комментариях к одному из постов.

Разумеется, скандал быстро получил огласку, и дизайнер выпустила официальное заявление, в котором извинилась за свои слова.

Я проснулась сегодня утром и увидела на моем телефоне множество оскорбительных сообщений: "Ты заслуживаешь худшего", "Умри, белая дрянь" и так далее. Я родилась в маленьком городе на востоке Казахстана, моя дочь наполовину армянка, я никогда не делила людей на белых и черных!Один из моих любимых музыкантов — Канье Уэст, и его песня NP (Niggas in Paris. — Прим. ред.) является одной из моих самых любимых. И да, иногда мы называем друг друга словом на букву "н", когда хотим верить, что мы такие же крутые, как эти парни, исполняющие ее. Я глубоко извиняюсь перед всеми, кого я могла обидеть.

Досталось, к слову, не только Сергеенко — Мирославу Думу, которая и поделилась этим снимком, исключили из совета директоров детского интернет-магазина The Tot.

Мирослава Дума и Ульяна Сергеенко

Оксана Лаврентьева и Conde Nast

Самоирония — это прекрасное качество, которое присуще, увы, далеко не всем. Кто бы мог подумать, что Оксана Лаврентьева, которая, в общем-то, никогда не слыла занудой, окажется такой обидчивой особой.

В этом году на 10-летие журнала Tatler Константин Богомолов и Михаил Друян приготовили для издания особенный подарок — сняли сатирический фильм, главными действующими лицами которого стали герои этого глянца. В картине они в ироничной форме прошлись и по Яне Рудковской с ее методами воспитания, и по супругам Шеляговым с их похоронным бизнесом и гробами в гостиной, и по другим знаменитостям, которых так часто можно встретить на страницах издания.

Не сказать, чтобы все хохотали в голос над увиденными пародиями, но в обиде никто не остался. Кроме Оксаны Лаврентьевой, которая совсем не оценила шутки в свой адрес и в адрес своего супруга Александра Цыпкина (кстати, на самом мероприятии ее не было).

Эпизод фильма, который назывался "Кошачье сердце, или Влюбленный Цыпкин" (в нем героиня Лаврентьевой встречает бродячего кота, приносит его домой, а затем решает немного поработать над его имиджем и отправляется к стилисту), так сильно оскорбил бизнес-леди, что она тут же разорвала все отношения и с главредом издания Ксенией Соловьевой, и с создателями картины, и с теми, кто встал на их сторону.

Несмотря на то что Лаврентьева с супругом сами регулярно называют друг друга "котиками" и даже создали профиль в Instagram, который так и назвали — "Диалоги с котиком", ее сильно обидела эта злая сатира и явный отсыл к произведению Михаила Булгакова "Собачье сердце". Очевидно, по мнению Лаврентьевой, личная жизнь и настоящие и крепкие чувства — не то, над чем следует смеяться, потому-то шутку она и не оценила.

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин

Друян, кстати, принес Оксане публичные извинения в своем Instagram. Но та осталась непреклонна — обиду прощать она не собиралась.

Для меня это нож в спину от людей, которых я считала своими друзьями. Мы ходили друг к другу на дни рождения, общались семьями, практически все, кто участвовал в создании фильма, были у нас с Сашей на свадьбе в июне. Поэтому чисто по-человечески мне очень неприятно,

— прокомментировала она фильм.

Оксана Лаврентьева и Михаил Друян

В итоге владелица компании "Русмода" сделала ответный ход: она публично рассказала о том, что сотрудники Conde Nast (в частности Ксения Соловьева и главный редактор Vogue Маша Федорова) слишком часто пользовались ее добротой и регулярно посещали ее салон красоты "Белый сад", где бесплатно делали косметические процедуры на бешеные суммы (за три года сумма составила 25 миллионов рублей).

Я, конечно, гостеприимная хозяйка, но никак не ожидала, что мое приглашение будет воспринято настолько буквально. Честно говоря, сегодня я жалею, что не решила подсчитать это число раньше, я бы лучше на эти деньги дала им рекламу.— поведала она.

В общем, после этого скандала светская Москва разделилась на два лагеря: одни поддержали тех, кто шутил, другие — тех, кого эти шутки оскорбили.

Ксения Соловьева и Оксана Лаврентьева

H&M и расистская рекламная кампания

Еще один расистский скандал в мире моды разгорелся вокруг популярного бренда H&M, новая рекламная кампания которого оказалась расистской. На снимке, который появился на официальном сайте марки, чернокожий мальчик позировал в толстовке с надписью "Самая крутая обезьянка в джунглях".

Компания H&M, правда, свою вину признала и не только принесла публичные извинения, но и убрала толстовку из продажи. Впрочем, общественности этого оказалось недостаточно — многие перестали покупать одежду этого бренда, а музыканты The Weeknd и G-Eazy прекратили с ним сотрудничество.

А вот представители партии "Борцов за экономическую независимость" в ЮАР пошли еще дальше и устроили погром в нескольких магазинах H&M.

Look at the lawlessness!!! This is at H&M pic.twitter.com/UvpHEYS9dQ

— Yusuf Abramjee (@Abramjee) 13 января 2018 г.

Мелания Трамп и ее куртка "Мне все равно, а вам?"

Первая леди США отнюдь не поддерживала политику своего супруга Дональда Трампа в миграционном вопросе (он, напомним, выступал за то, чтобы забирать детей из семей, которые незаконно пересекали границу США). Однако ее визит в центр размещения детей-мигрантов на границе Техаса и Мексике заставил общественность усомниться в том, что она действительно не за одно со своим мужем. А причиной тому стала ее куртка с надписью "Мне все равно, а вам?", которая, по мнению публики, явно несла в себе скрытый смысл.

Этот жакет — не случайность. Какой отвратительный поступок!

— осудили ее.

За свою 48-летнюю супругу вскоре вступился сам Дональд Трамп, который опубликовал в Twitter официальное обращение.

Фраза "Мне все равно, а вам?", написанная на спине куртки Мелании, относится к фейковым СМИ. Мелания убедилась, какие они нечестные, и ее это больше не волнует.

Стефано Габбана и его высказывания в адрес Селены Гомес

56-летний знаменитый итальянский дизайнер никогда не отличался деликатностью и не раз становился участником публичных скандалов. В этом же году под его горячую руку попала 26-летняя Селена Гомес, которую он назвал "уродливой" в комментарии к снимкам певицы на странице The Catwalk Italia.

На этот комментарий обратили внимание не только преданные поклонники певицы, которые обрушились на дизайнера с критикой, но и представители фэшн-индустрии — сотрудничать с итальянским модным домом отказались многие стилисты, работающие со звездами шоу-бизнеса.

Обвинения Гоши Рубчинского в попытке совращения несовершеннолетнего

Под конец года модный мир снова переполошился — 16-летний юноша по имени Ян Сильфверлинг обвинил 34-летнего российского дизайнера Гошу Рубчинского в попытке совращения. Этот парень опубликовал в сети переписку с Рубчинским, в которой тот просил его якобы прислать снимки интимного характера из ванной.

Ты можешь пойти в ванну и сделать это быстро. Я не верю, что мама пойдет с тобой вместе в ванну,— просил его Рубчинский в сообщениях.

Однако представители дизайнера заявили, что на деле все было совсем не так, и опровергли обвинения в адрес Рубчинского.

Мы проводили уличный кастинг для съемки книги. Этот парень отправил нам письмо — он хотел принять в нем участие. Это обычная схема, мы часто таким образом ищем людей для съемок. Гоша пообщался с ним, а затем попросил прислать его фотографии, как и всех остальных, кто хотел поучаствовать в кастинге. Парень сказал, что не может сфотографироваться, так как он не один. Тогда Гоша сказал, что он может пойти в ванну и сфотографироваться там. То, что попало в сеть, было вырвано из контекста, чтобы выставить Рубчинского в плохом свете,После скандала известный бренд Adidas начал проверку в отношении российского дизайнера, с которым эта немецкая марка активно сотрудничала.

Гоша Рубчинский

Меган Маркл и ее родственники

Немного отвлечемся от мира моды, ведь в этом году было немало скандалов и в звездных семьях. И одним из самых известных из них стал скандал, главными действующими лицами которого были Меган Маркл, ее сестра Саманта и их отец Томас.

Началось все с того, что отец Меган стал активно сотрудничать с журналистами, которым только и надо было, чтобы найти в биографии супруги принца Гарри любые компрометирующие ее факты. Томас же, преследуя корыстные цели (говорят, что за интервью ему неплохо платили), давал репортерам то, что им было так нужно. В конечном итоге, он договорился до того, что дочь прекратила с ним любое общение.

Томас Маркл

Впрочем, Томас Маркл не отчаивается и все еще надеется наладить отношения с 37-летней дочерью. А для этого он делает, как вы думаете, что? Продолжает давать интервью, в которых рассказывает о том, как он глубоко опечален тем, что дочь не желает идти с ним на контакт!

К слову, его поддерживает и другая его дочь Саманта — сводная сестра Меган, которая то пытается с ней помириться, то публично называет лгуньей.

Саманта Маркл

Меган Маркл и Кейт Миддлтон

В этом году Меган ссорилась не только со своими кровными родственниками, но и с вновь приобретенными. Говорят, что между ней и 36-летней Кейт Миддлтон случился конфликт.

Кто именно был его зачинщиком, так и не ясно. Одни говорили, что Кейт не понравилось, как Меган разговаривала с сотрудниками, которые работают на герцогиню Кембриджскую, и в грубой форме ее отчитала. Другие настаивают, что Меган однажды и вовсе довела Кейт до слез.

Меган Маркл и Кейт Миддлтон

Несмотря на эти слухи, представители Кенсингтонского дворца информацию о конфликте двух герцогинь опровергли. К слову, и предстоящее Рождество они планируют отметить вместе (но это, как говорится, не точно).

Тристан Томпсон и Хлое Кардашьян

Этот год для 34-летней Хлое Кардашьян оказался богатым на события: причем как радостные, так и весьма печальные. Будучи в счастливом ожидании своего первенца, сестра 38-летней Ким Кардашьян узнала о том (а вместе с ней об этом узнал и весь мир), что ее 27-летний возлюбленный Тристан Томпсон регулярно ходил налево, пока Хлое вынашивала их общую дочь. Эти сообщения вызвали у звезды преждевременные схватки, и ребенка, к счастью здорового, она родила немного раньше срока.

Дочь Хлое Кардашьян и Тристана Томпсона Тру

Несмотря на то что родные Хлое были категорически против ее отношений с неверным бойфрендом, она его все-таки простила и, по сообщениям инсайдера, даже выразила желание выйти за него замуж (правда, делать ей предложение Томпсон пока не спешит).

Александр и Милана Кержаковы

Скандальные отношения между 36-летним Александром и 25-летней Миланой Кержаковыми по своему накалу ничуть не уступали бразильскому сериалу: тут были и публичные оскорбления, и обвинения в похищении ребенка, и эмоциональные прямые эфиры Миланы в ее Instagram, полные слез и горя, а затем ее странные сообщения, в которых она признавалась, что употребляла наркотики и алкоголь (затем она заявила, что ее заставили это сделать под угрозой лишения родительских прав).

Тем не менее суд все же поверил Милане и постановил, что их с футболистом полуторагодовалый сын Артемий будет жить с ней.

Как я рада, что суд принял первые доказательства несостоятельности всех обвинений в мой адрес и вынес решение о местонахождении моего малыша со мной! После стольких унижений, отказов во встречах, издевательств, после всего того, что мне пришлось пережить за последнее время — я снова обрела надежду. Я слишком сильно люблю своего сына и ради него я готова на все, я верю, что он это обязательно узнает и оценит, когда станет взрослым,— прокомментировала она решение суда.

Милана Кержакова с сыном Артемием

А вот Кержаков, который намеревался отнять у супруги сына, решением суда, мягко говоря, остался недоволен.

Как такое возможно???!!! Как они вообще себе это представляют??? Приставы и органы опеки вырвут ребенка 1,6 месяцев у меня из рук?! Они не понимают, что Тема будет плакать, что он никогда не видел эту "заботливую" маму, которая не работая, даже не соизволила явиться сегодня на заседание суда!!! Чем руководствовался суд?! Интересами мамы, которая с февраля (а в нормальном состоянии так вообще никогда) не видела ребенка?! Кто учел интересы маленького беззащитного ребенка?! Почему суд не обязал меня, как отца, который живет с сыном полгода неразлучно, пропускать маму в присутствии психологов на встречи? (Орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)

— написал он в своем Instagram.

Александр Кержаков с сыном Артемием

Бритни Спирс и Кевин Федерлайн

Бритни Спирс и Кевин Федерлайн хоть и расстались много лет назад (они развелись в 2007 году), все же регулярно контактируют — в браке у пары родилось двое сыновей, Шон и Джейден. В этом году Федерлайн, который в ходе бракоразводного процесса получил над ними опеку, вдруг решил потребовать от бывшей жены увеличения суммы алиментов сначала в два (Бритни ежемесячно выплачивала ему 20 тысяч долларов), а затем и в три раза.

Певицу такие требования, конечно, сильно возмутили. Разумеется, ей не жалко денег для любимых сыновей, вот только она быстро смекнула, что тратить эти алименты Кевин собирался не только на них — дело в том, что у ее бывшего мужа есть еще четверо детей от предыдущих отношений. Его же зарплата, по его словам, ничтожно мала — всего три тысячи долларов, и этих денег ему катастрофически не хватает.

В итоге Бритни все же увеличила алименты бывшему мужу. На сколько именно, неизвестно, но речь шла о тысячах долларов.

Бритни Спирс с сыновьями

Джонатан Риз Майерс и скандал в самолете

О проблемах Джонатана Риза Майерса с алкоголем всем хорошо известно — актер никогда не скрывал свою пагубную привычку и не раз лечился от алкогольной зависимости. Что именно ему помогло (лечение или женитьба и отцовство), неизвестно, но факт остается фактом: Джонатан бросил пить и стал вести трезвый образ жизни. Однако после нескольких месяцев трезвости он взялся за старое и публично поссорился со своей женой Марой Лэйн в самолете, заставив сильно понервничать пассажиров.

Джонатан Риз Майерс с женой Марой Лэйн и сыном Вулфом

На следующий день супруга актера извинилась за его поведение в своем Instagram.

Джонатан приносит извинения всем, кто летел с нами вчера. Стюардесса попросила меня сказать мужу, чтобы он не пользовался в салоне самолета электронной сигаретой. Он был сам не свой. Я не знаю, что именно произошло во время полета, потому что была с сыном. Сейчас мы дома и в безопасности. Джонатан очень сожалеет о проявленном неуважении ко мне, пассажирам, членам экипажа и офицерам полиции. Спасибо за ваше сострадание к нам. Мы продолжаем бороться с зависимостью,— сказала она.

Сам он чуть позже тоже прокомментировал инцидент и, осознав свою ошибку, принес извинения всем его свидетелям.

Мы с женой были в пути с трех часов утра и возвращались из Перу в Лос-Анджелес. Возникли какие-то проблемы с билетами, но в конечном итоге нам все же удалось попасть в самолет. С нами был наш ребенок, у которого как раз резались зубы. В общем, все складывалось довольно печально.Когда мы сели в самолет, моя жена вскоре уснула, а я решил заказать выпивку. Когда она узнала, что я это сделал, она сильно рассердилась, так как мне не следовало пить.

Джонатан Риз Майерс с сыном Вулфом

Мегин Келли и ее расистские высказывания

Одно неосторожное высказывание в наше время легко может стоить работы. Так в этом году случилось и со знаменитой американской телеведущей Мегин Келли, которая в эфире своего шоу высказала сомнение относительно того, что сейчас в США белые люди могут спокойно сделать черный грим на Хеллоуин, так как их за это непременно раскритикуют.

Но что такое расизм? На самом деле вы попадете в беду, если вы белый человек, который вдруг решил надеть черную маску на Хеллоуин, или, наоборот, если вы черный и примеряете белый грим. Когда я была ребенком, нормальным считалось одеться как какой-нибудь вымышленный персонаж,— сказала она.

Эти слова 48-летней журналистки руководство канала и общественность посчитали расистскими. На следующий день она принесла за них публичные извинения, однако от увольнения ее это не спасло — на канал NBC ей теперь дорога закрыта.

Леонид Слуцкий и скандал с сексуальными домогательствами

Имя Леонида Слуцкого до нынешнего года было мало кому известно (он является депутатом от ЛДПР), однако весной о нем узнали очень многие. А все — благодаря журналисткам Фариде Рустамовой, Екатерине Котрикадзе и Дарье Жук, которые публично обвинили его в сексуальных домогательствах.

Он пригласил меня в свой офис без камеры, чтобы обсудить то, как будет проходить интервью. Затем он стал меня трогать, пытался поцеловать. Я вырвалась и убежала,

— рассказала Котрикадзе.

Леонид Слуцкий

Однако, несмотря на их обвинения и предоставленные доказательства (они предъявили аудиозаписи, доказывающие его неподобающее поведение), наказания 50-летнему Слуцкому удалось избежать — комиссия Госдумы по этике в его действиях никаких нарушений не нашла.

Сам депутат, хоть и извинился публично, все обвинения журналисток отрицал.

Я хочу самым искренним образом извиниться перед этими девушками, если я сказал или сделал что-то неприятное для них. Готов встретиться и обсудить ситуацию. Если это необходимо, готов отвечать в суде,— заявил он.

В общем, виноватыми, по мнению комиссии Госдумы, оказались сами девушки, которых еще и обвинили в том, что они якобы выполняли политический заказ.

Итоги года — 2018: какой скандал, на ваш взгляд, был самым громким в этом году?