Какие известные женские имена означают «смерть» и «человек, посвященный смерти»: забытые древние значения

Какие известные женские имена означают «смерть» и «человек, посвященный смерти»: забытые древние значения

Выбирая имя для младенца, родители, отдают предпочтения вариантам, которые обещают счастливое, богатое будущее, крепкое здоровье, хороший нрав. Однако существует несколько имен, значение которых то ли забылось за давностью лет, то ли коренным образом изменилось. В первоначальном варианте эти имена означали «смерть» либо «человек, посвященный смерти».

Древнеславянское имя богини смерти

Мара – первоначально так древние славяне называли богиню смерти. Она воплощала идею сезонного, зимнего умирания природы и весеннего воскрешения. Имя существовало в нескольких вариациях: Мора, Маржана, Морена. От него произошли слова: мор, умирать, морить. Позже имя Мара приняло значение «призрак», «наваждение»: она имеет неясный облик, пугает, мучает людей по ночам. Отсюда пошло понятие «кошмар». В некоторых местностях сохранилась фраза «Мара водит» - так говорят о странном, необъяснимом поведении человека.Со временем первоначальный смысл имени утратился, и сегодня Мара воспринимается как сокращенная форма имен, имеющих общий корень: Мария, Марина, Маргарита, Марфа. Иногда встречается и как самостоятельное имя.

Характеристика современного имени Мара

С детского возраста Мара (Маря) проявляет необыкновенную самостоятельность, пугающую родителей. Она не нуждается в обществе других детей, подолгу играет сама, разговаривает с игрушками. С возрастом в ней проявляется умение рассматривать истинную суть людей, она не обманывается внешней видимостью. Мара стремится обрести физическую и душевную гармонию. Интересуется эзотерикой, оккультными науками. Окружающие часто относятся к ней настороженно. Но за внешней стойкостью скрывается ранимая, уязвимая, застенчивая девушка.Мара ценит собственный опыт, полученный путем ошибок, умеет подчинять желания своей воле, не пасует перед неудачами. Она всегда ясно видит цель, совершенно определенно знает, что и как нужно делать. В личной жизни ей свойственна излишняя категоричность, прямолинейность, осложняющая отношения с мужчинами. Мара тонко чувствует неискренность чувств и без сожаления расстается с обманувшим ее человеком.