Екатерина Андреева об увольнении с Первого канала: «Такой вкус у начальников»

Екатерина Андреева об увольнении с Первого канала: «Такой вкус у начальников»
В новом сезоне Екатерину Андрееву стали реже видеть в эфире программы «Время», и многие связывают это конфликтом с руководством канала с ведущей. Вчера Андреева прокомментировала свой отсутствие и написала, что пока не ушла с Первого канала и работает на «Орбитах».

Бессменная ведущая программы «Время» Екатерина Андреева неожиданно для многих в этом сезоне стала редко появляться на телеэкранах страны — итоговый информационный выпуск для европейской части России стал вести Кирилл Клейменов, глава дирекции информационного вещания Первого канала. Еще летом зрители заметили «отлучки» из эфира Андреевой, хотя более 20 лет она почти каждый вечер появлялась в кадре, лишь иногда позволяя себя небольшой отпуск.

С тех пор постоянно появляются слухи о том, что ее «уволили» с канала, но официального подтверждения этому нет. Сама Андреева до поры до времени не комментировала свою работу, а вчера ответила одной из подписчиц, которая спросила ее: «Почему я сейчас по новостям вижу какого-то ужасного ведущего, а не вас? Правда, что вы ушли с первого канала?»

«Такой вкус у начальников. Я еще не ушла, пока работаю на «Орбитах» и огромная наша страна все же видит меня», — ответила Екатерина Андреева.

Читатели сразу же принялись строить догадки относительно фраз «еще не ушла» и «пока работаю», но дальнейшую переписку с поклонниками Андреева не стала поддерживать. Зато отметила, что ее фанаты часто пишут ей в директ и сообщают о покупке «спутниковой тарелки, которые настроили на «Орбиту», а смотрят в 21 час». Она также отметила, что ближайшее ее появление на Первом канале состоится в субботу.

Отметим, что Екатерину Андрееву и ранее пытались уволить из эфира программы «Время» руководство Первого канала в 2009 году. Но тогда эта новость дошла до членов правительства РФ, которые «вступились» за многолетнюю телеведущую и лицо главных итоговых новостей. Есть слухи, что у 56-летней Андреевой несколько месяцев назад снова обострился старый многолетний конфликт с руководством канала, именно поэтому она поехала в тур по Южной Корее.  

Екатерина Андреева пришла на телевидение в 1991 году, была диктором Центрального телевидения, а затем и ведущей программы «Утро». В январе 1995 года стала ведущей информационной программы «ИТА Новости». В 1995 году стала редактором информационных программ «ОРТ», а также ведущей программы «Новости». А в начале 1997 года стала ведущей информационной программы «Время». По результатам опроса 1999 года была признана самой красивой ведущей телевидения в России.