Эдуард Успенский скончался на 81-м году жизни

Эдуард Успенский скончался на 81-м году жизни
Вчера в возрасте 80 лет скончался Эдуард Успенский, писатель, драматург, сценарист, автор книг о приключениях Чебурашки и крокодила Гены, дяди Федора и кота Матроскина в Простоквашино. Об этом ТАСС сообщила дочь писателя Ирина.

Известно, что ранее у Успенского обнаружили злокачественную опухоль. Как сообщил Агентству городских новостей "Москва" композитор Григорий Гладков писатель долго лечился от рака в Баден-Бадене, но лечение не было успешным. 9 августа сообщалось, что Успенский потерял сознание дома и ему потребовалась неотложная помощь. По информации телеканала РЕН ТВ, писатель скончался в доме в деревне Пучково.

Кадр из мультфильма "Крокодил Гена"

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске. Писать он начал еще будучи школьником. Известность ему принесла книга "Четверо под одной обложкой", написанная вместе с Аркадием Аркановым, Григорием Горином и Феликсом Камовом. Общероссийскую популярность и любовь писателю принесли книги "Крокодил Гена и его друзья", "Вниз по волшебной реке", "Дядя Федор, пес и кот", "Каникулы в Простоквашино", "Колобок идет по следу". Многие рассказы и повести писателя были экранизированы.