Манифест любви: как проходит в Юрмале фестиваль Лаймы Вайкуле "Рандеву"

Манифест любви: как проходит в Юрмале фестиваль Лаймы Вайкуле "Рандеву"
Фестиваль Лаймы Вайкуле "Рандеву", проходящий прямо сейчас в Юрмале, преодолел экватор: два ярких дня позади, впереди еще два не менее фееричных концерта. Что происходит на рижском взморье прямо сейчас - в репортаже сайта HELLO.RU с места событий.

По случаю фестваля в Латвию прибыло немало медийных лиц. В их числе - Андрей Макаревич, Ани Лорак, Лолита, Семен Слепаков, Александр Ревва и многие другие. Гостей Юрмала встретила фестиваля невероятно жарко - столбики термометров поднялись до 30 градусов. Тепло встретили артистов и зрители - как знаменитых, так и начинающих. Хозяйка фестиваля для каждого дня приготовила порцию новых дуэтов, ставших своеобразной "фишкой" ее мероприятия. На открытии 19 июля она исполнила "ДТП" вместе с группой UMA2RMAN, а также присоединилась к братьям Кристовским на песне "Проститься".

Второй день фестиваля был тематическим, и назывался "Вечер любви". Неожиданно хедлайнером стал Андрей Макаревич, и, что еще более удивительно, со своими проверенными хитами в джазовой обработке органично вписался в общую картину мероприятия. Слова "Не стоит прогибаться под изменчивый мир/Пусть лучше он прогнется под нас" из уст Лаймы и Андрея Вадимовича обрели особенное звучание и достоверность.

На репетиции Вайкуле и Макаревич сразу пришли к версии, которая устроила их обоих, казалось, артисты пели эту песню вместе много лет. "Получилось очень красиво", - сказал довольный результатом Макаревич. Оказалось, с Лаймой он познакомился еще в 80-году, когда приезжал в Юрмалу на гастроли с "Машиной времени". Андрей Макаревич видел выступление Лаймы в баре "Юрас Перле", после чего выразил свое восхищение и посоветовал ей завоевывать большую сцену. "Уже тогда было очевидно что масштаб ее таланта не соответсвует масштабу ночного клуба", - говорит он.

На "Вечере любви" выступила и постоянная гостья фестиваля, Лолита.

Каждый год я с трепетом думаю о том, что Лайма может меня не позвать, - на фестивале нужны новые лица, зрители хотят разнообразия, и с точки зрения продюсера, это был бы разумный шаг", - говорит Лолита. - И с большим облегчением и радостью я получаю от Лаймы приглашение.

Артистка приехала на фестиваль заранее, и на открытие пришла за кулисы как друг и поклонник фестиваля. Готовя программу своего выступления, она включила свой хит, подходящий к теме вечера "На Титанике", хотя, в ее репертуаре все песни, так или иначе о любви.

Что я могу сказать об этом чувстве? Женщина, за спиной у которой пять браков... Сегодня для меня любовь - когда ты спокоен. Спокоен в отношениях с партнером. Вообще нам всем надо практиковвать любовь к ближнему. Не к тому, кто приятен и мил, а к тому, кто раздражает. Попробуйе полюбить того, кто вас бесит. Тогда мир сразу станет лучше и добрее, - философски заключила артистка.

Лолита Милявская

Довольно скоро Лолита сама будет в качестве хозяйки собственного шоу. Из Юрмалы Лолита отправилась прямиком на Подмсковную дачу.

Там я буду встречаться с людьми, работающими над подготовкой концерта к моему 55 -летию. Я не хочу заниматься плагиатом, использовать шаблоны и проверенные ходы. Ждите от меня в ноябре чего-то нового! - смело заявила она.

Завершился вечер атомным выступлением Верки Сердючки. Коллектив сумел поставить на ноги не только весь первый ряд, но и зрителей, сидящих далеко от сцены. Возможно, гости Латвии видели один из последних концеров группы из Киева. Андрей Данилко заявил что не готов больше выступать в образе Верки Сердючки.

Я бы очень хотел выступить и в России. Но сложилась такая ситуация, когда многие нас просто боятся приглашать, - сказал он за кулисами.

Андрей Данилко в образе Верки Сердючки на концерте "Рандеву"

Андрей Данилко вне образа во время репетиции

В следующем году коллектив отправляется в тур, который станет прощальным.

Я скучаю по тому времени, когда люди приходили на концерт просто отдыхать, а не присматриваться и раздумывать: это хорошо или плохо?, - сказал Андрей Данилко после выступления.

Фестиваль Лаймы Вайкуле с самого начала заявил о себе как о территории, свободной от политической повестки. Тревоги артиста на "Рандеву" не оправдались. Публика была настроена дружелюбно и принимала тепло. "Вечер любви" удался.

Фестиваль "Лайма. Рандеву. Юрмала"