Информационно аналитический портал «25MK» / Бужинская провела международный песенный конкурс в Болгарии

Бужинская провела международный песенный конкурс в Болгарии

Бужинская провела международный песенный конкурс в Болгарии

Известная украинская артистка Катерина Бужинская в третий раз провела на болгарском побережье международный конкурс песни «Україна — це ми!», в котором приняли участие дети со всех регионов нашей страны.


«Наш конкурс – это не только невероятный и незабываемый праздник музыки, каждая минута которого наполнена гордостью за наших талантливых детей… Часто до мурашек и слез радости! Это еще и наша миротворческая, добрая и светлая творческая миссия. Мне близко определение, что искусство – это народная дипломатия, а значит, так я могу создавать позитивный имидж нашей страны в мире, и делаю для этого все возможное и зачастую невозможное», — рассказала обладающая титулом «Поющего посла мира» Бужинская.

Впервые в этом году на конкурсе к песенной традиции добавилась традиция кулинарная: партнеры вечера, украинцы, открывшие в Болгарии сеть ресторанов, испекли караваи, самый большой из которых получил название «Каравай мира». Он стал не только вкуснейшим лакомством для ребят, приехавших на фестиваль из разных уголков мира, но и символом единства, дружбы и миролюбия. Поэтому на просьбу певицы вместе помолиться за мир в Украине дети откликнулись без раздумий.

Это интересно: 69-летняя Мэрил Стрип блистала на премьере нового мюзикла

«В этом году рядом с собой я собрала звездное жюри. В Болгарию с двумя детьми прилетела актриса, телеведущая и молодая мама Лилия Ребрик и ее супруг, хореограф-постановщик международных проектов Андрей Дикий, и я им невероятно признательна за поддержку», — отметила Бужинская.

Также в жюри сидели директор туристической компании Татьяна Гусейнова, президент международного конкурса-фестиваля искусств «Морска Перла» Ангел Рангелов, владелица отеля Йорданка Янакиева и главный редактор одного из элитных европейских журналов Евгения Стайловская.

Первое место на фестивале завоевала 11-летняя Таисия Стасюк, родом из семьи переселенцев из Донецка, которая поразила жюри исполнением песни «Ми – Україна». Второе место заняла Полина Загной с песней «Усміхнися мені», а третье разделили Катерина Ходос с композицией «Наша родина» и Полина Златоволосая, исполнившая песню «Дикі гуси». На конкурсе звучали фолк, современные хиты, кавер-версии и даже авторский репертуар.

Это интересно: В сети активно обсуждают новый наряд Меган Маркл

«В этом году меня потрясли авторской песней «Радість» Вера и Ольга Богдай, мама и дочь, которые приехали из Львова в этот лагерь специально, чтобы попасть на наш конкурс», — призналась Бужинская.

Праздничную атмосферу вечера завершил сольный концерт Катерины, который дети из Германии и Италии, Испании и Польши приняли восторженно, даже не понимая смысла песен, но влюбившись в красоту украинской музыки. Правда, была часть аудитории, отдыхающая в лагере не первый год, и уже знающая слова, поэтому песню «Україна – це ми!» они подпевали вместе с Бужинской.

Конкурс продолжит свою жизнь в следующем году: заявки на участие в международном конкурсе уже оставили дети из Италии, Германии и Беларуси. Их ничуть не остановило обязательное условие для участия – им придется выучить и петь песни на украинском языке.

styler.rbc.ua

20-07-2018, 13:36
Вернуться назад