Израиль сомневается в целесообразности принимать у себя "Евровидение-2019"

Израиль сомневается в целесообразности принимать у себя "Евровидение-2019"

Местом проведения "Евровидения-2019" был выбран Иерусалим после того, как на конкурсе в Лиссабоне победила израильская певица Нетта. Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, тогда и предложил место для проведения следующего музыкального конкурса. А теперь оказалось, что помешать этому может пиитическая обстановка в Израиле. В частности, то, что палестинцы не могут принять Иерусалим столицей Израиля. Поэтому "Евровидение-2019" может быть теперь перенесено не только в другой город, но и в другую страну.

Например, теперь "Евровидение" могут перенести в Тель-Авив. Однако такое решение устраивает далеко не всех жителей Израиля. По сообщениям местного телеканала "i24news.tv", европейский песенный конкурс для казны страны обойдется от 60 до 80 миллионов шекелей. А это от 16 до 22 млн. долларов, то есть свыше 1 млрд. рублей. И так, как данное мероприятие нацелено, в первую очередь, на формирование имиджа страны, то властям Израиля хотелось бы продемонстрировать именно столицу их государства. Министр культуры Мири Регев заявил, что в случае, если конкурс будет решено проводить не в столице, вообще нет никакого смысла его поводить, тратя на это такие огромные средства.

Европейский вещательный союз, организатор данного песенного конкурса, сегодня активно ищет золотую середину в конфликте сторон, настаивая на проведении соревнования среди израильских городов, готовых принять "Евровидение-2019". Среди городов-претендентов на проведение фестиваля называются Хайфа, Эйлат, Тель-Авив и Иерусалим.