10 любопытных фактов о группе Guns N'Roses

10 любопытных фактов о группе Guns N'Roses
13 июля на стадионе "Открытие Арена" с единственным российским концертом в рамках тура Not In This Lifetime выступит легендарная хард-рок-группа Guns N'Roses. Впервые на сцене в России предстанут три участника из ее классического состава: к Экслу Роузу вновь присоединились соло-гитарист Слэш и басист Дафф Маккаган. 30-летняя история Guns N'Roses изобилует скандалами, музыкальными рекордами и любопытными курьезами. HELLO.RU выбрал наиболее интересные из них.

Guns N'Roses - авторы самой длинной песни, которая когда-либо попадала в топ-10 Billboard. Баллада November Rain длится почти 9 минут, на ее написание у Эксла Роуза ушло около восьми лет, а клип-блокбастер с бюджетом в миллион долларов стал одним из самых ярких музыкальных видео 90-х.

Дебютный альбом Guns N'Roses Appetite for Destruction был записан в рекордно короткие сроки: например, на песни Out ta Get Me и Welcome to the Jungle ушло чуть больше дня. Но успешным он стал не сразу, а через год после выхода, когда рекорд-лейбл уже почти поставил на нем крест. Благодаря суперхитам вроде Sweet Child O'Mine и Paradise City эта пластинка стала самым продаваемым дебютным альбомом в США за всю историю. В этом году "ганзы" переиздали свой первый альбом в самых разных форматах: в новую версию вошло 49 ранее неизданных треков.

Вокалист Эксл Роуз обладает фантастическим вокальным диапазоном в пять октав: он может брать более низкие ноты, чем Барри Уайт (что продемонстрировал в песне There Was A Time) и более высокие, чем Тина Тернер и Бейонсе (что слышно в песне Ain't It Fun).

Стоны, которые слышны в песне Rocket Queen с альбома Appetite For Destruction, принадлежат Адриане Смит, лос-анджелесской стриптизерше и подруге барабанщика Стивена Адлера. Она заподозрила Адлера в измене и решила в отместку переспать с Экслом Роузом, который и записал ее стоны для трека. Адлер был в бешенстве, но этот инцидент не разрушил группу -  его выставили за дверь из-за чрезмерного увлечения наркотиками.

Бас-гитарист Дафф Маккаган сколотил состояние не только благодаря игре на своем инструменте, но и как успешный инвестор: он вложился в акции Microsoft, Starbucks и других компаний и заработал на этом более 20 миллионов долларов.

Родители гитариста "ганзов" Слэша были хиппи: отец был художником, а мать занималась дизайном костюмов для таких знаменитостей, как Дэвид Боуи, Ринго Старр, Дайана Росс и многие другие.

Слэш обожает экзотических животных. У него дома жили львенок Куртис, анаконда и питон по имени Пандора, подаренный дочерью издателя эротического журнала Hustler Ларри Флинта.

Выход альбома Chinese Democracy откладывался несколько раз - в общей сложности, фанаты ждали его целых 15 лет. За год до выхода компания Dr Pepper пообещала каждому американцу по банке своей газировки, если Роуз выпустит пластинку в намеченные сроки.

Название нынешнего тура Not In This Lifetime ("Не в этой жизни") родилось из ответа Эксла Роуза на вопрос одного журналиста о том, объединятся ли когда-нибудь участники классического состава группы для совместных гастролей. На настоящий момент Not In This Lifetime стоит на 4-м месте среди самых успешных гастролей в истории рок-музыки, уступая лишь U2, The Rolling Stones и Coldplay - его сборы приближаются к отметке 500 млн долларов.

Тур Not In This Lifetime начался с закрытого концерта в лос-анджелесском клубе Troubadour, где состоялся дебют Guns N'Roses в 1985 году. На этом концерте Эксл Роуз сломал ногу, и поэтому на следующих выступлениях был вынужден восседать на троне Дэвида Гроула из Foo Fighters, который ранее попал в такую же ситуацию. На фестивале Firenze Rocks во Флоренции Guns N'Roses вышли на сцену вместе с Foo Fighters -  лидеры обеих групп уже твердо стояли на ногах.