80-летний Александр Збруев рассказал о секрете своей молодости

80-летний Александр Збруев рассказал о секрете своей молодости


Народный артист РФ Александр Збруев сегодня отмечает 80-й день рождения. Как признался известный актер, юбилеев он не любит, однако его очень ценят поклонники, коллеги, и по этой причине он решил отметить эту дату именно в родном театре «Ленком», и при этом не в буфете для актеров, а в роли Бориса Годунова на сцене. Александр Збруев получил большую популярность сразу же после своего первого дебюта в кино, когда снялся в кинофильме «Мой младший брат». Актер при этом открыто признается, что в карьере ему везло с самого начала. Он был хулиганом – грозой Арбатских улиц, второгодником, но сразу смог поступить в Щукинское училище. Честно признается, что попал туда по блату благодаря матери и своему старшему брату, который в то время работал в Вахтанговском театре. Родственники волновались, ведь он катился по наклонной, и они решили, что ему дорога только в актеры.

Збруеву не нужно было особо вживаться в образ обаятельного разгильдяя Ганжи в картине «Большая перемена». После выхода этого фильма он стал советским секс-символом. Девушки ему не давали прохода, как впрочем, и режиссеры. Участие в съемках в фильмах «Батальоны просят огня» и «Романс о влюбленных» закрепили его успех.

В 1985-м году Збруев внезапно поменял амплуа героя-любовника на образ алкоголика и неудачника в картине «Одинокая женщина мечтает познакомиться». Однако и в этом образе его любили зрители, поскольку эта всем понятная драма, ведь человеку много не нужно, только его ждали дома и верили в него.

Как высказался режиссер Марк Захаров об актере Александре Збруеве, он стал полпредом своего поколения. И это поколение пережило немало кризисов. В период лихих 90-х он участвовал в съемках жизнеутверждающих кинокартин Дмитрия Астрахана. Это фильмы «Все будет хорошо», «Ты у меня одна», где эту фразу говорит инженер Тимошин.

С Александром Збруевым всегда были рядом красивые и харизматичные женщины, такие как Людмила Савельева, которая сыграла Наташу Ростову, актриса Валентина Малявина, звезда «Юноны и Авось» Елена Шанина.

Актер имеет двух дочерей и утверждает, что для него слово «папа» имеет особенное значение. Он не видел своего отца, поскольку замнаркома СССР Виктор Збруев в 1938-м году был расстрелян как враг народа. По мнению актера, секрет его молодости заключается не только в генах. Его просто невозможно рационально объяснить.

Александр Збруев считает, что он проживаю годы, которые полагались его отцу.

Збруев в последние годы в кино почти не снимается, поскольку достойных предложений не поступает. Творчеством он занимается в «Ленкоме». Актер называет театр своей личной эмиграцией из реальности, в которой он живет уже в течение 56-ти лет. Всегда, когда ощущает отдачу от зрителя, то убеждается, что он все-таки не напрасно выбрал профессию актера, или вернее - она его.