Первые официальные итоги: Владимир Путин стал президентом России в четвертый раз

Первые официальные итоги: Владимир Путин стал президентом России в четвертый раз
Центральная избирательная комиссия России огласила предварительные итоги президентских выборов. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, после обработки 99,83 процента протоколов лидирует действующий глава РФ Владимир Путин. В ходе выборов он набрал 76,66 процента голосов, заручившись рекордной в своей карьере поддержкой избирателей — 56 миллионов 206 тысяч 514 граждан. Когда будут подсчитаны 100 процентов голосов, Памфилова не уточнила.

Путин участвует в президентских выборах в четвертый раз. До сегодняшнего дня рекордным для него был результат на выборах 2004 года - тогда за Путина проголосовало 71,31 процента избирателей. Ночью 18 марта он появился на концерте на Манежной площади, после чего отправился в свой штаб в Гостином дворе, где его досрочно поздравили с победой.

Второе место в ходе выборов, по данным ЦИК, занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8 процента, на третьем месте - лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66 процента. Далее следует Ксения Собчак - 1,67 процента голосов, Григорий Явлинский - 1,04 процента, Борис Титов - 0,75 процента, Максим Сурайкин - 0,68 процента, Сергей Бабурин - 0,65 процента.