Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева получил премию "Сезар"

Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева получил премию "Сезар"
Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" продолжает собирать трофеи! За несколько дней до церемонии вручения премии "Оскар" лента стала победителем в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" национальной кинопремии Франции - "Сезар".

Победа Звягинцева стала первым в истории награждением российского фильма премией "Сезар". Среди соперников "Нелюбви" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" значились такие картины как "Дюнкерк", "Ла-Ла Ленд", "Квадрат", "Свадьба", "Королевский обмен" и "Случай в отеле "Нил Хилтон". Сам Звягинцев на мероприятии не присутствовал, поскольку сейчас он находится Лос-Анджелесе, чтобы принять участие в церемонии "Оскар".

Вчера поздно вечером "Нелюбовь" выиграла главную национальную кинопремию Франции, приз Французской киноакадемии "Сезар"! Конкуренция была невероятной - с нами в категории "Лучший иностранный фильм" были номинированы победитель Каннского фестиваля, "Квадрат" Рубена Эстлунда, и два главных американских фильма прошлого и этого года - " Ла-Ла Ленд" Дэмьена Шазелла и "Дюнкерк" Кристофера Нолана. На фото мой друг Эрик Лажесс, шеф компании Pyramide, французского дистрибьютора всех наших с Андреем фильмов, который поднялся на сцену, чтобы получить приз за нас. Награду ему вручили Софи Марсо и Пьер Ришар. Это первый "Сезар" в истории советского и российского кино! Премию в этой номинации получали, среди прочих, "Фанни и Александр" Ингмара Бергмана, "Рассекая волны" Ларса фон Триера, "Маллхоланд-драйв" Дэвида Линча, - прокомментировал победу продюсер "Нелюбви" Александр Роднянский.

Драма "Нелюбовь", которая за рубежом получила название Loveless, рассказывает о современной московской семье, которая переживает тяжелый развод. Главные герои - Женя и Борис - в бесконечных ссорах не обращают внимания на своего 12-летнего сына Алешу, ребенок чувствует себя брошенным. После одной из родительских ссор мальчик пропадает.

Кадр из фильма "Нелюбовь"