Ольга Гажиенко поделилась некоторыми советами по растяжке

Ольга Гажиенко поделилась некоторыми советами по растяжке
По многочисленным просьбам немного про растяжку! Растяжкой вполне можно заниматься дома, если нет противопоказаний. В интернете полно различных роликов и упражнений, которые в домашних условиях помогут вам сесть на шпагат, к примеру. Так зачем же нужна растяжка? Тело становится более гибким, суставы более подвижными, снижается риск травм, снижается напряжение, улучшается циркуляция крови, улучшается осанка и контроль собственного тела. Растяжка это молодость вашего тела!
У всех изначально разные данные, поэтому трудно сказать о том, за сколько дней можно сесть на шпагат. Чем раньше начнёте заниматься растяжкой, тем будет проще вашему телу. Но лучше поздно,чем никогда! Мои советы:
1. Разминка. Это очень важный этап, его нельзя пропускать. Необходимо хорошенько разогреться. Помогут бег на месте, прыжки на скакалке.
2. В растяжке важно постоянство. Вам придётся её поддерживать постоянно, стоит забросить и потом будете начинать чуть ли не с нуля.
3. Болевые ощущения при растяжке это нормально. Но во всём нужно знать меру и не переусердствовать. Не спешите. Лучше маленькими шажочками двигаться к цели. Выполнять упражнения на растяжку нужно медленно и плавно.
4. Дышите и расслабляйтесь! Не надо задерживать дыхание. Постарайтесь расслабиться. При болевых ощущениях это сложно, но напрягая мышцы вы мешаете растяжке.
5. Вы должны получать удовольствие! Да-да! Это возможно! Недаром вы видите многих спортсменок с вечно задранными ногами (включая меня). В этом есть свой кайф. Кайф быть гибкой и растянутой. Удачи.