«Легенда регги»: Боб Марли мог бы отпраздновать 73-ий день рождения

«Легенда регги»: Боб Марли мог бы отпраздновать 73-ий день рождения
6 февраля мог бы отпраздновать свой день рождения Боб Марли, которого многие прозвали «легендой регги». Ямаец, родившийся в 1945 году, запомнился многим своим уникальным позитивным творчеством и философскими высказываниями о смысле жизни. На сегодняшний день большое количество слушателей скачивают его отдельные песни и целые альбомы. Исполнитель навсегда вошел в историю музыкального искусства и завоевал внимание общества. Несмотря на свою открытость, артист имел достаточно секретов, открывающих правильное видение на его душу. В 1977 году у Боба Марли врачи диагностировали злокачественную меланому и посоветовали делать операцию. Певец отказался, чтобы «расту делили на части», поэтому он продолжил наслаждаться жизнью. В 1980 году он потерял сознание в парке во время пробежки. С каждым месяцем рак поражал его мозг и легкие. Артиста не стало 11 мая 1981 года. Перед своей смертью он сказал последние слова своему сыну Зигги. Он посоветовал мальчику запомнить, что жизнь никогда нельзя купить за деньги (англ. «Money can’t buy life»).
Британское происхождение



Отцом Боба Марли приходился британский военнослужащий по имени Норвал Марли. Мужчина прибыл на Ямайку, чтобы следить за плантациями, а также контролировать работающих на них уволенных солдат. Здесь он встретил девушку Седелле Букер, забеременевшую в 16 лет. Мать хотела назвать мальчика Нестой Робертом Марли, однако женщина, которая регистрирующая имя, посчитала такой вариант слишком женским и отказалась записывать его. Тогда Будущий музыкант всего лишь несколько раз в своей жизни видел папу, так как тот не проявлял инициативы общаться с наследником. Близкие британца наотрез отказались признавать свое родство с ребенком.
Специалисты отметили, что меланома, ставшая причиной смерти исполнителя, характерна только для белокожих. По словам экспертов, в биографии представителя регги этот факт является некой злой иронией, так как ямаец умер от недуга белых.
На самом деле любой человек причинит тебе боль. Тебе просто нужно найти тех, кто этого стоит.

В юности Боб Марли был лысым

Роберт Марли в свои юные годы принадлежал к рудбоям, которые находили развлечение в массовых драках, вечеринках и катаниях на мотороллерах. Основной чертой данной группы молодежи были бритые головы. Также они предпочитали носить костюмы, как у гангстеров из западных кинолент. Исполнитель часто предсказывал людям будущее, гадая по руке. В один момент он отказался от этого увлечения, заявив, что его предназначение в этом мире – стать певцом.
Если ты получишь весь мир, но потеряешь свою душу, это не стоит того.

Жена Рита Марли пела песни у него на бэк-вокале



Роберт Марли в 1966 году женился на Рите Андерсон и решил переехать в штат Делавэр, США. Там он устроился рабочим на заводе под названием «Крайслер» и лаборантом в компании «Дюпон». Возлюбленная была с ним на протяжении практически всей жизни.Она часто исполняла на бэк-вокале его композиции в составе трио «I-THREE». Самая известная песня «No woman no cry» была посвящена именно этой женщине.
Многие поклонники считали, что автор рассказывает о лучшем мире без представительниц слабого пола, однако артист хотел рассказать слушателям о непростом периоде совместной жизни с Ритой Андерсон. Молодым людям пришлось делить кашу на двоих и только надеяться на лучшее. За все время истории музыки на эту песню было сделано как минимум 60 кавер-версий.
Идеальных людей не существует. Но всегда есть один - идеальный для тебя.

Имел 11 детей от 7 женщин



По имеющимся данным, Боб Марли был многодетным отцом. Только четыре ребенка были рождены в браке с Ритой Андерсон. Остальные, официально признанные, наследники появились от женщин, с которыми исполнитель часто находился в любовной связи. Сообщается, что его супруга часто сидела с детьми, которых родили любовницы мужа.
В современном мире дети Боба Марли также получили немало наград. В 2006 году Зигги Марли был удостоен авторитетной премии «Грэмми», а Стивен Марли получил таких статуэток целых 5. Дэмиан Марли неоднократно записывался с Миком Джаггером, Снуп Доггом и музыкантами из группы Skrillex. Эксперты считают, что Рита Андерсон и Боб Марли могут являться примером для многих в сфере воспитания, так как смогли вырастить талантливых и достойных личностей.
Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину.

Боб Марли и его семья пережили покушение в собственном доме



Певец должен был давать бесплатный концерт «Smile Jamaica» в декабре 1976 года. Это мероприятие организовали, чтобы объединить две враждующие между собой политические партии. За несколько дней до мероприятия несколько человек ворвались в его дом и стали обстреливать семью знаменитости. В результате преступления исполнитель получил незначительные ранения в руку и грудь. Его менеджер и супруга Рита Андерсон тогда пострадали больше, однако со временем оправились. Несмотря на покушение, он не стал отменять выступления и вышел на сцену перед многотысячной публикой. Свое решение артист объяснил тем, что не имеет никакого права тратить хотя бы один день впустую. Позже он выступил еще раз с подобным концертом на Ямайке.
Я не могу поддерживать никакую войну. Войны ведут за собой новые войны. Ты ударил кого-нибудь, ты объявил ему войну – так он ударит тебя в ответ.