Вера Глаголева 31 января отметила бы 62-ой день рождения

Вера Глаголева 31 января отметила бы 62-ой день рождения
Российская актриса театра и кино Вера Глаголева 31 января отметила бы 62-ой день рождения. Однако болезнь оборвала ее жизнь 16 августа прошлого года. В детстве Вера Глаголева посвящала себя спорту и не думала связывать свою жизнь с кинематографом. Она занималась стрельбой из лука, защитила звание мастера спорта и даже входила в юношескую сборную Москвы. Свою первую роль она сыграла после окончания школы в 1974 году. На экран Глаголева попала случайно – ее заметил оператор «Мосфильма» и попросил подыграть главному герою фильма «На край света…». Она быстро выучила роль и вела себя в кадре очень естественно. Сразу после необычных проб ее утвердили в качестве главной героини.

Всесоюзная известность пришла к ней в 1985 году после выхода фильма «Выйти замуж за капитана». На следующий год ее назвали лучшей актрисой СССР по версии издания «Советский экран». В 90-х состоялся дебют Глаголевой в качестве сценариста. Ее первой работой стал фильм «Сломанный свет» о тяжелой актерской судьбе в условиях развала СССР.
В 2000-х она продолжает сниматься и снимать свои фильмы. Так, в 2010 году на экраны вышла «Одна война», который был отмечен на 30 международных кинофестивалях. В 2017 году она начала свою последнюю работу – картину «Глиняная яма», выход которой запланирован в 2018 году.
За вклад в кинематограф в 2011 ей вручили звание Народной артистки России. На Сочинском фестивале с 2017 года вручается премия ее имени.