СМИ: В рейтинге самых громких ошибок премии «Оскар» первое место отдали Альфреду Хичкоку

СМИ: В рейтинге самых громких ошибок премии «Оскар» первое место отдали Альфреду Хичкоку
Журналисты британского издания The Guardian создали рейтинг самых громких ошибок премии «Оскар». Первое место получил ни разу не побеждавший в номинации «Лучший режиссер» Альфред Хичкок. Как стало известно, в марте 4 числа нынешнего года пройдет юбилейная 90-я церемония вручения американской кинопремии «Оскар». Корреспонденты решили составить рейтинг самых больших ошибок в области кинематографа. На первой ступеньке разместился Альфред Хичкок, творческая деятельность которого была связана с жанром «триллер». Однако, несмотря на то, что знаменитый кинорежиссер обладал талантом воссоздавать в своих кинокартинах атмосферу тревожной неопределенности и ожидания, он только один раз стал обладателем почетной награды за выдающийся продюсерский вклад в развитие киноиндустрии.

Второе место в рейтинге газеты отдали Стэнли Кубрику. Кинорежиссеру ни разу не доставалась кинопремия «Оскар», хотя он неоднократно становился номинантом на получение награды. Третье место принадлежит драматической картине «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса. Лента была признана шедевром мирового кино, однако приз кинокритиков, как «Лучший фильм» она так и не получила.

Американская актриса Мирна Лой, популярность которой пришлась на 1930-е годы, была удостоена только одного почетного «Оскара». Другие известные представители в области кинематографа также попали в рейтинг The Guardian, среди них и актер Чарли Чаплин, и актриса Джуди Гарленд, и кинорежиссер Мартин Скорсезе.