Хелен Миррен сыграет в телесериале Екатерину Великую

Хелен Миррен сыграет в телесериале Екатерину Великую
Английская актриса Дама Хелен Миррен сыграет в телесериале Филипа Мартина «Екатерина Великая» императрицу Всероссийскую, правившую с 1762 по 1796 года. Картину снимет канал HBO, исполнительница главной роли также станет продюсером фильма. Сценарий к фильму «Екатерина Великая» написал Найджел Уильямс. В центре исторического сюжета окажется сама Екатерина II Алексеевна Великая, пришедшая к власти в ходе дворцового переворота. Тогда был свернут непопулярный муж императрицы Петр III. В итоге ей пришлось взять власть в свои руки и приложить немало усилий для сохранения трона и поднятия престижа России. Авторы сериала постараются раскрыть главную героиню как неплохого реформатора, и расскажут о романе Великой с князем Григорием Потемкиным.

Хелен Миррен уже снималась в подобных исторических картинах. Ранее она сыграла главную роль в фильме «Королева» и последнюю из династии Тюдоров британскую правительницу в сериале «Елизавета I».

Хелен Миррен имеет русские корни. Она родилась в семье военного инженера, служившего в одном из ведомств Русского Правительства в Лондоне. 72-летняя обладательница «Оскара», в списке которой более 150 различных картин, известна своими большими профессиональными амбициями и является одной из лучший актрис мира.