200-летняя мумия, которую исследовали 40 лет, оказалась родственницей Бориса Джонсона

200-летняя мумия, которую исследовали 40 лет, оказалась родственницей Бориса Джонсона
Как известно, практически половина Великобритании (если не половина всего мира) находится в дальнем или особо дальнем родстве с королевской семьей. В мире связано все и вся, и в этом на личном примере убедился министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон: оказалось, что он состоит в родстве… с найденной в Швейцарии мумией.

Тело "родственницы" Бориса было обнаружено довольно давно: еще в 1975 году во время реконструкции церкви Барфюссер в городе Базель. Но тогда опознать останки никому не удалось. И лишь на днях, благодаря анализу ДНК, личность мумии была установлена: ею оказалась Анна Катарина Бишофф, богатая дворянка, умершая в 1787 году от отравления ртутью, мать семерых детей и жена швейцарского священника. Наука творит чудеса, и ученым помимо биографии также удалось узнать и ее генеалогию. Тут-то и выяснилось, что она является пра-пра-пра-пра-пра-пра-прабабушкой Бориса Джонсона!

Сам Борис пока не успел прокомментировать эту новость, зато о находке ученых успел высказаться актер и драматург Стивен Фрай.

"mummified Basel woman … the great-great-great-great-great-great-great grandmother of UK Foreign Secretary Boris Johnson." Tush BBC, do the maths: Not THE "great great great…etc." but just ONE of 256 g-g-g-g-g-g-grandmothers. https://t.co/yP7RXCo31v

— Stephen Fry (@stephenfry) January 25, 2018

"Мумифицированная женщина из Базеля... пра-пра-пра-пра-пра-пра-прабабушка министра иностранных дел Бориса Джонсона". Да ну вас, BBC, посчитайте хорошенько: не "пра-пра-пра... и так далее", а ОДНА из 256 б-б-б-б-б-б-бабушек, - пошутил Стивен Фрай по поводу новой "родственницы" Бориса Джонсона.

Впрочем, уже можно предположить, что неожиданной новости Джонсон вряд ли удивится. Благодаря своей бабушке Ивонн Эйлинн Уильямс он является пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнуком Георга II. А благодаря отцу - просто правнуком турецкого журналиста Али Кемаль-бея, министра внутренних дел при великом визире Османской Империи Дамате Ферит-паше. По сравнению с этим родство с "какой-то там" дворянкой из Швейцарии - сущие мелочи.