Неделя высокой моды в Париже: показы Schiaparelli и Proenza Schouler

Неделя высокой моды в Париже: показы Schiaparelli и Proenza Schouler

Кайли Миноуг и Лаура Кармайкл

В Париже сегодня стартовала Неделя высокой моды, которая продлится вплоть до 25 января, а открыл fashion-марафон показ Schiaparelli сезона весна-лето 2018.

Schiaparelli

Дизайнер бренда Бертран Гийон, за плечами которого работа в Givenchy, Christian Lacroix и Valentino, в новой коллекции отдал дань уважения основательнице Дома Эльзе Скиапарелли, использовав в работе над образами тончайшую ткань, напоминающую по структуре паутину, символ марки замочную скважину и другие любимые приемы покойной художницы.

Меня всегда восхищало исключительное наследие Дома, его светящаяся и интимная история, его необычный и поэтичный мир, его всепобеждающий шик и бесконечное творчество. Я всего лишь добавляю немного современности, а это то, что всегда демонстрировала Эльза Скиапарелли,

— не устает повторять дизайнер.

В итоге коллекция получилась очень воздушной и нежной. И даже абстрактные принты, которыми часто пользуется Гийон, уже не назовешь текстильными галлюцинациями, а сочетание цветов не шокирует своей немыслимостью.

Бертран Гийон

Proenza Schouler

Показ Proenza Schouler получился совсем другим по настроению — на подиуме властвовали темные сумрачные оттенки, плотные ткани и агрессивные мотивы, а полуобнаженные модели в просвечивающихся, словно воздушных, платьях уступили место манекенщицам в глухих нарядах.

Бахрома, вязаные детали, крупные ремни и пряжки, шахматные мотивы, болотный, горчичный и терракотовый оттенки — вот ключевые эелементы новый коллекции Джека Маккалоу и Лазаро Эрнандеса. Никакой нарочитой сексуальности и кричащей обнаженки — женщина Proenza Schouler выступает против объективации, как и положено феминистке.

Джек Маккалоу и Лазаро Эрнандес

Гости показов

Кайли Миноуг

Мирослава Дума

Лорен Санто-Доминго

Китти Спенсер

Инес де ла Фрессанж