Алена Долецкая стала креативным консультантом Третьяковской галереи

Алена Долецкая стала креативным консультантом Третьяковской галереи

Алена Долецкая

Алена Долецкая, которую многие считают не только иконой стиля, но и гуру глянцевой журналистики (она стала первым главным редактором российского журнала Vogue и проработала там с момента его запуска в 1998 году вплоть до 2010 года, пока не ушла с этого поста и не возглавила журнал Interview), решила сменить род деятельности. 63-летняя журналистка стала креативным консультантом генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

В интервью интернет-изданию Lenta.ru Долецкая рассказала о своей новой работе и о том, чего она от нее ждет:

Есть миллион возможностей, в которых мы, крутые филфаковцы, знаем, где себя реализовать: написание книг, телевизионные интервью, открытие pop-up store, феноменально увлекательная работа консультантом. И уж совсем серьезно иметь роскошь принять предложение одного из выдающихся директоров музеев сегодняшнего дня Зельфиры Трегуловой стать креативным консультантом генерального директора Третьяковской галереи и участвовать в огромной творческой работе по превращению знаменитой музейной площадки в модное место. Ну да — очередной адреналин!

— рассказала Долецкая.

В число основных обязанностей журналистки, как сообщается, будет входить продвижение выставок — она уже даже записала аудиогид по выставке "Эль Лисицкий" для совместного проекта Третьяковской галереи и Еврейского музея и центра толерантности.

Поклонники журналистки уверены, что с ее приходом на новую должность в самую известную столичную картинную галерею интерес ценителей искусства и новаторства к Третьяковке сильно возрастет.