BAFTA-2018: "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирована на премию Британской академии

BAFTA-2018: "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирована на премию Британской академии
Драма "Нелюбовь", которая за рубежом получила название Loveless, номинирована на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA) в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщается на сайте кинопремии. В номинации Звягинцеву будут противостоять картины "Она" Пола Верховена, "Служанка" Пака Чхан-ука, "Сначала они убили моего отца" Анджелины Джоли и "Продавец" Асгхара Фархади.

Драма "Нелюбовь" рассказывает о современной московской семье, которая переживает тяжелый развод. Главные герои - Женя и Борис - в бесконечных ссорах не обращают внимания на своего 12-летнего сына Алешу, ребенок чувствует себя брошенным. После одной из родительских ссор мальчик пропадает.

Кадр из фильма "Нелюбовь"

На счету ленты "Нелюбовь" уже немало наград - главный приз Лондонского кинофестиваля, премия жюри Каннского кинофестиваля, приз Мюнхенского кинофестиваля. Также картина была выдвинута на соискание премии "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", однако она уступила победу немецкой криминальной драме "На пределе".

Александр Роднянский поделился впечатлениями от премии "Золотой глобус" в Instagram, где немного рассказал о новой номинации фильма.

После церемонии Golden Globe прошли уже сутки: мы выспались и продолжаем работать. Сезон наград далек от завершения - сегодня стало известно, что "Нелюбовь" номинирована на премию британской киноакадемии BAFTA, а 24 января своих номинантов объявит американская киноакадемия. Мы с Андреем уже на кинофестивале в Палм-Спрингс. Хотел бы поблагодарить вас, дорогие подписчики, за слова поддержки, они очень важны для нас. Конечно, обидно, что "Глобус" достался не нам, но мы свой уже получили всего три года тому назад, и Андрей Звягинцев остается единственным русским режиссером, номинированным на эту награду трижды. Я рад за хорошо мне знакомых Фатиха Акина и Диану Крюгер. Это заслуженная награда, о чем мы им и сказали, поздравив с успехом, - поделился впечатлениями от премии Александр Роднянский.

За другой свой фильм, "Левиафан", Звягинцев получил "Золотой глобус" в 2015 году. Так он стал первым режиссером из постсоветской страны, завоевавшим эту премию со времен распада СССР.

Вручение премии BAFTA состоится 18 февраля 2018 года в концертном зале "Альберт-холл" в Лондоне. Впервые премия была вручена в 1948 году. Церемонию Британской академии кино и телевизионных искусств, лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, называют генеральной репетицией "Оскара", поскольку в большинстве случаев они предвосхищают итоги голосования членов Американской академии киноискусства.