3 любимых мультсериала из нашего детства

Сегодня их автор — писатель Эдуард Успенский отметил 80-летие

Сегодня, 22 декабря, отмечает свой 80 юбилей советский и российский писатель, популярный автор Эдуард Успенский. На его книгах, мультфильмах, телепередачах, выросло не одно поколение детей. Истории его героев передаются уже от бабушек к внукам. Только представьте себе, книга Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот» была опубликована в 1974 году, а вскоре ее персонажи обрели жизнь на телеэкранах и стали любимыми сотнями тысяч малышей, которые с удовольствием смотрят эту сказку, и по сей день.

«Чебурашка и крокодил Гена»

Начать, конечно, стоит с истории про крокодила с гармошкой и его наивного друга Чебурашку, которого нашли в ящике с апельсинами. Из какой страны он прибыл? Конечно из фантазии Эдуарда Успенского, который стал сценаристом этого шедевра.

«Гена открыл словарь на букву 'Ч», ему на глаза попалось слово «Чай», следовательно «Чебурашка» надо искать дальше, тут судя по направлению его взгляда Гена посмотрел в другую колонку и там наткнулся на слово «Чемодан», т. е. «Чебурашка» должен быть раньше, посмотрел между «Чаем» и «Чемоданом» и наткнулся на «Чебуреки», тут видно он обрадовался, что уже рядом, воскликнул «Че» и прочитал слово сверху «Чебоксары» и никакого «Чебурашки» между ними не было…«.

3 любимых мультсериала из нашего детства

Четыре серии историй про друзей сняли в СССР с 1969 по 1983 год. Кстати, в Японии придуманный писателем Чебурашка является одним из любимых персонажей, и ему посвящено уже два мультфильма.

'Трое из Простоквашино»

«Трое из Простоквашино» — мультипликационный фильм, первый из серии про жизнь мальчика и его четвероногих друзей в деревне. Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», до этого была выпущена одноименная лента, которая у некоторых поклонников автора сохранилась в виде диафильмов.

С 1978 по 1984 год вышло три серии про веселую компанию. Но зрителям обещают, что скоро Матроскина можно будет увидеть и в 3D.

«Про Веру и Анфису»

По сценарию Эдуарда Успенского в 1986—1988 годах вышло несколько серий про дружбу девочки Веры и обезьянки Анфисы. Оба персонажа моментально полюбились детям Страны Советов. Кстати, известно, что в честь примата дети называли домашних животных. А в 90-е, когда в зоомагазинах появились в продаже макаки, игрунки, лемуры и прочие небольшие виды обезьянок, они все стали Анфисами.

На счету Успенского около 40 мультфильмов, среди них «Весёлая карусель», «Дядюшка Ау», «Баба-Яга против!», «Осьминожки», «Ивашка из дворца пионеров» и «Следствие ведут Колобки». Кроме того, Эдуард Николаевич является создателем передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».