Прах Дмитрия Хворостовского в Красноярске отказались хоронить на городском кладбище

Прах Дмитрия Хворостовского в Красноярске отказались хоронить на городском кладбище
В вопросе захоронения праха известного российского оперного певца Дмитрия Хворостовского появились некоторые трудности. Все дело в том, что артист просил исполнить его последнюю волю, похоронив его в двух городах – Красноярске и Москве, и предварительно кремировав его тело. В результате возникли проблемы. Такая последняя воля для многочисленных почитателей творчества Хворостовского было довольно неожиданным, ведь кремацию православная церковь не одобряет. Стоит отметить, что обряд крещения оперный исполнитель прошел только в 30-летнем возрасте.

В настоящее время, как выяснилось, что часть праха знаменитого исполнителя, которая осталась после захоронения в Москве, на кладбище в Красноярске прах Дмитрия Хворостовского земле предавать не будут. Городские власти предложили другой вариант и соответствующее решение. Они предложили в центре города установить памятник великому баритону, а также захоронить урну с прахом певца именно на месте памятника. Стоит отметить, что это предложение городской администрации Красноярска встретило одобрение родственников знаменитости.

Пока точной информации о месте в городском центре для установки памятника Хворостовскому нет. Пока предлагается несколько вариантов. Это место на енисейской набережной реки или напротив Театра оперы и балета на Театральной площади.

Впрочем, многие поклонники начали серьезно возмущаться из-за такой идеи. Они не могут понять, зачем надо делать захоронение праха в центральной части Красноярска, которая кладбище собой не представляет. Многие придерживаются мнения, что оперный певец вряд ли был рад такому решению городского руководства.

Стоит напомнить, что накануне часть праха певца Дмитрия Хворостовского была захоронена на Новодевичьем кладбище в столице. Оставшуюся часть взяли с собой представители Красноярского края, пообещав максимально быстро решить бюрократические дела и захоронить прах знаменитости.
.