"Крепкий орешек” и “Титаник” вошли в список культурного достояния США

"Крепкий орешек” и “Титаник” вошли в список культурного достояния США
Национальный реестр кинофильмов Соединенных Штатов Америки пополнился новой партией проектов, которые с этого момента будут входить в список культурного достояния страны. На вечное хранение в уникальный архив Библиотеки Конгресса США будут отправлены копии таких фильмов, как “Супермен”, “Поле чудес”, “Спартак”, “Только у ангелов есть крылья” и 2 самые именитые работы из этого списка – “Крепкий орешек” и “Титаник”. Ежегодно, начиная с 1988 года, в США выбирают двадцатку лучших фильмов и отправляют в специальную библиотеку Конгресса, где пленки помещаются в специальное хранилище. По данным экспертов, условия в своеобразном “сейфе” созданы такие, что позволяют пленке хранится максимально долго.
В официальном заявлении Библиотеки Конгресса говорится, что все картины, помещенные на хранение, являются национальным достоянием США и отображают культуру американцев в целом. Главное условие для всех претендентов – возраст кинопроекта должен превышать 10 лет, пройдя своего рода “проверку временем”.

В данный момент в хранилище находится уже более 700 киноработ. Следующее “пополнение” должно состояться в декабре 2018 года.
Ранее сообщалось, что актер Стив Бушеми отмечает 60-летний юбилей?.