Минутка ретро: как сестра королевы Елизаветы II принцесса Маргарет в 14 лет покорила 30-летнего женатого офицера

Минутка ретро: как сестра королевы Елизаветы II принцесса Маргарет в 14 лет покорила 30-летнего женатого офицера

Принцесса Маргарет и королева Елизавета II

Принцесса Маргарет, несмотря на кровную связь со своей родной сестрой королевой Елизаветой II, была, пожалуй, ее полной противоположностью. Вседозволенность и поблажки, которые ей делали родители (в то время как старшую сестру воспитывали в строгости), сильно повлияли на формирование ее личности: Маргарет выросла избалованной и довольно беспринципной девушкой. О том, как она покорила сердце женатого офицера и едва не вышла за него замуж, в нашем материале на SlivkiNews.

Обладательница привлекательной внешности, Маргарет уже в юном возрасте начала разбивать сердца мужчин. Когда ей исполнилось 14 лет, она познакомилась с молодым офицером Питером Таунсендом. Помимо того, что он был капитаном королевских ВВС Великобритании, героем войны и служил шталмейстером при дворе короля, он еще был и невероятно красив. Конечно, такой послужной список и яркая внешность молодого офицера привлекли юную девушку, а тот факт, что Таунсенд был женат и имел двоих сыновей, ее ничуть не смутил. Сам же Питер, несмотря на свое семейное положение, был очарован Маргарет и позже в своих воспоминаниях признавался, что все мужчины обращали на нее внимание. Устоять не смог и он.

Принцесса Маргарте и Елизавета II

Питер Таунсенд

Однако поведение Маргарет (она вела довольно свободный по королевским меркам образ жизни: была не против алкоголя, курила и меняла кавалеров как перчатки) не говорило о том, что ее сердце принадлежит Таунсенду. Но все изменилось после того, как на коронации Елизаветы II в 1953 году Маргарет смахнула пылинку с мундира Питера. Эта близость сестры королевы и офицера не осталась незамеченной журналистами, и тогда стало ясно, что Маргарет и Питера уже давно связывают очень близкие отношения. К слову, к тому времени Таунсенд уже был в разводе со своей женой, и, казалось бы, теперь ему и Маргарет больше было незачем прятаться. Если бы не одно но. Согласно британскому закону, сестра королевы могла выйти замуж лишь по достижении 25-летия, а так как ей тогда было всего 23 года, благословить на брак с Таунсендом ее могла лишь старшая сестра. Елизавета, впрочем, была не против, а вот церковь согласия на брак с разведенным мужчиной дать не могла.

Питер Таунсенд и принцесса Маргарет

В итоге, посчитав, что этот союз может принести королевству одни неприятности, английское правительство отправило Таунсенда на два года в Бельгию. Тем не менее все это время Маргарет и Питер продолжали поддерживать отношения, и буквально вся страна гадала, поженятся ли влюбленные, когда сестре королевы исполнится 25 лет. Спустя два месяца после своего 25-го дня рождения Маргарет выступила с официальным заявлением, в котором она сообщила, что передумала выходить замуж за Питера Таунсенда. Главной причиной Маргарет назвала то, что этот брак не был бы признан церковью.

Питер Таунсенд

Впрочем, в это объяснение поверили далеко не все. Кто-то был уверен, что Маргарет еще не была готова к такому серьезному шагу, да и ее любовь к Питеру уже давно прошла. А кто-то посчитал, что все дело в большой разнице в возрасте и в детях Питера, которых ей пришлось бы воспитывать.

Так или иначе, замуж Маргарет вышла. В 1960 году состоялась ее свадьба с фотографом Энтони Армстронгом-Джонсом. В браке, который продолжался 18 лет, у пары родилось двое детей.

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс

Встреча Маргарет и Питера Таунсенда случилась в 1990-е годы — сестра королевы пригласила его на обед. О чем тогда беседовали бывшие возлюбленные, неизвестно. Однако, вернувшись со встречи, Маргарет отметила, что Питер нисколько не изменился, "разве что волосы его стали седыми"...

Принцесса Маргарет