Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018: реакция Елены Исинбаевой и других спортсменов

Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018: реакция Елены Исинбаевой и других спортсменов
Вчера, 5 декабря, Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании в своей штаб-квартире в Лозанне вынес решение отстранить российскую сборную от участия в Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане. Согласно их постановлению, спортсмены из России смогут выступить лишь под нейтральным флагом как "олимпийские спортсмены из России". Елена Исинбаева, Маргарита Мамун, Евгения Медведева и другие известные спортсмены прокомментировали новость.

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом

Дорогие спортсмены! Все, кто до последней минуты верил в справедливость и надеялся на лучшее, пожалуйста, не отчаивайтесь. Я, так же, как и вы, в прошлом году до последней минуты верила в справедливость, но... Да, решение, вынесенное МОК, неожиданным назвать нельзя. Потенциально все к этому шло, но все же я надеялась, что всем чистым и незапятнанным спортсменам разрешат выступать под флагом своей страны - России! Я верила, что позиция комиссии спортсменов МОК и самого МОК "защищать чистых спортсменов мира и отстаивать их права, невзирая на их национальность, цвет кожи, этническую принадлежность, язык и т.д., даже если это будет всего один человек от страны", будет показана в действии, но, увы... Я в негодовании, слова расходятся с делом... Что осталось от принципов олимпизма, от духа Олимпиады, от идеи Олимпийских игр?! Без России это хромая Олимпиада!

Маргарита Мамун, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике

Распирает от злости, как много хочется сказать и хоть чем-нибудь помочь спортсменам!

Николай Валуев, боксер, депутат Госдумы

Если коротко и немногословно. Ребята, спорт - ваша жизнь и судьба! И это ненадолго. Поэтому езжайте и вдолбите всех соперников на свете, гадов из МОК и ВАДА. И когда вы победите, мы будем всей страной радоваться вашим победам! Наша задача в этом вам помочь. Спасибо вам за все!

Светлана Кузнецова, теннисистка

Ужасное решение... Не верится, обидно за спортсменов, за страну.

Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию

Поеду ли я на Игры? Это будет еще обсуждаться, и очень рано задавать подобные вопросы. Мы сделали все возможное.

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы

Как они нас боятся. Ребята извините, не смогли защитить.

Илья Ковальчук, хоккеист

Ехать на Олимпиаду надо обязательно! Отказаться - значит сдаться! Все прекрасно понимаем, что решение МОК - чистая политика и против кого именно она направлена. В принципе, было понятно, что будет такое решение. Но если спортсмены туда поедут, это сплотит страну. Все "чистые" спортсмены должны ехать. Для многих это будут последние Игры, и возможности попасть на Олимпиаду у них больше не будет.

Анастасия Гребенкина, фигуристка

Я люблю свою страну, люблю свою Родину и очень ценю, уважаю и преклоняюсь перед теми, кто ее защищает! Так сложилось, что я выступала под разными флагами за свою карьеру и, естественно, за Россию... Я хочу, чтобы Вы знали, что все мы с вами целиком и полностью! Я - точно!

Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион по биатлону

Я не ожидал другого решения, это очень суровые меры по отношению к нашей сборной. Я прошу не осуждать ребят, которые примут решение выступить под нейтральным флагом. Мы знаем, что они россияне, и нужно их поддержать.