В Северной Америке в прокат вышел фильм «Матильда»

В Северной Америке в прокат вышел фильм «Матильда»
Нашумевший в России фильм Алексея Учителя «Матильда» 2 декабря выхошел в широкий прокат в нескольких городах Северной Америки. На показ картины о некоторых моментах личной жизни Николая II и об его отношениях с балериной Кшесинской в Торонто и Нью-Йорк приехал режиссер, чтобы пообщаться с публикой. Ажиотаж вокруг киноленты заставил американских организаторов ввести дополнительные сеансы. По словам президента компании Maestro Artist Марии Шкловер, еще ни один российский фильм не вызывал такого повышенного интереса киноманов. В Нью-Йорке планировался один день показа «Матильды», но организаторы добавили 3 декабря, так как спрос на билеты оказался невероятно высоким. Места в кинотеатре люди раскупили мгновенно, но желающих посмотреть интригующий фильм оставалось довольно много.
Публике интересно, чем вызвана ненависть к режиссеру и его картине некоторых известных личностей в России. Скандал вокруг «Матильды» оказался неплохой рекламой для киноленты: билеты раскупали не только русскоязычные граждане США, но и англоговорящие. Для них предусмотрены титры на родном языке. После премьеры в Нью-Йорке со зрителями пообщается Алексей Учитель. Он выскажет свою позицию и выслушает мнение американцев по поводу своего творения. Как отметила Шкловер, фильм в рабочей версии организаторам очень понравился. Они не понимают, чем «Матильда» заслужила такого громкого скандала. Картина вызвала в Северной Америке настоящий фурор, о ней писали многие местные издания.
После показа в Нью-Йорке киноистория поедет в Торонто, где на нее тоже раскуплены все билеты. Увидеть «Матильду» Учителя смогут зрители в штатах Калифорнии, Миннесоте, а также Майями, Чикаго. Кинолентой заинтересовались в Гарвардском университете - тут покажут фильм 5 декабря.

Ранее сообщалось, что депутатам комитета Госдумы РФ по культуре показали «Матильду» до премьеры.