Чингиз Османов: Дмитрий Хворостовский работал на износ до последнего

Чингиз Османов: Дмитрий Хворостовский работал на износ до последнего
Музыкант и коллега Дмитрия Хворостовского Чингиз Османов рассказал, что оперный певец работал до последнего на износ, даже уже когда был серьезно болен. Известный российский баритон умел глубоко чувствовать и переживать все, о чем пел. По словам Чингиза Османова, он впервые встретился с великим оперным исполнителем Дмитрием Хворостовским в 2014 году. Это произошло в Санкт-Петербурге, познакомил знаменитостей дирижер Константин Орбелян. Знакомство оказалось запоминающимся и плодотворным. Хворостовский стал для Османова образцом великого мастера, который моментально находил общий язык с новыми друзьями и умел вести за собой коллег.

Османов сразу понял, что Хворостовский бесконечно предан музыке. Он чувствовал ее каждой клеточкой не только как профессионал, а и как человек. Эти переживания были внутренними, во время совместной работы баритон умел воодушевлять коллег.
Люди, которые работали с певцом мгновенно попадали под его влияние и заряжались его особой харизмой. От него веяло доброжелательностью. Хворостовский был человеком широкой души и сильного внутреннего духа. Османов признается, что даже, несмотря на то, что у певца была семья и свой круг общения, у него постоянно возникало ощущение близкой дружбы с этим великим человеком.
Хворостовский при всей своей доброжелательности и искренности в жизни в работе был бескомпромиссен. Он не любил упрощать, был требовательным и не давал результату своей работы отклоняться от его концепции и видения. Певец для достижения максимального результата всегда работал на износ.

Хворостовский скончался в Лондоне 22 ноября от тяжелой онкологии. Артисту было всего 55 лет.