11 лет без Любови Полищук: Самым любимым фильмом актрисы был "Тот самый Мюнхгаузен"

11 лет без Любови Полищук: Самым любимым фильмом актрисы был "Тот самый Мюнхгаузен"
Сегодня, 28 ноября, исполнилось 11 лет со дня смерти известной актрисы театра и кино Любови Полищук. Эксперты составили список лучших ролей артистки. К слову, она всегда считала себя подходящей для театральной сцены, поскольку там они были разнообразнее, нежели в кино. Нужно отметить, что режиссеры редко когда отдавали Полищук играть главные роли. Однако даже тогда, когда ее видели на экране не более двух минут, она буквально завораживала зрителей и надолго оставалась в их памяти. Смерть Полищук наступила в 2006 году в результате саркомы позвоночника.

«12 стульев»

Эта картина стала дебютной для Любови Полищук. Фильм вышел на экраны в 1976 году. Тогда в киноленте Марка Захарова Любовь Полищук предстала роковой красоткой с цветком в волосах. Она запомнилась по танцам страстного танго со своим напарником Андреем Мироновым. После этого режиссеры стали массово приглашать актрису в свои фильмы.


На съёмочной площадке «12 стульев» произошел неприятный инцидент. Во время записи одного из дублей Андрей Миронов уронил Полищук на бетонный пол. В результате она получила травма позвоночника. Многие думали, что именно этот случай спровоцировал болезнь, от которой и умерла актриса.

«Золотая мина»

В фильме Евгения Татарского «Золотая мина» Любовь Полищук сыграла роль подруги бандита. Она стала одной из самой трагичной в ее карьере. Эксперты назвали сильной сцену в советском кино, где Любовь Полищук и ее возлюбленный в лице Олега Даля выясняют отношения.

Сама же актриса рассказала, что в том время, когда поступило предложение сняться в картине, она работала в мюзик-холле. Туда пришел помощник режиссера. «Мы, женщины, обладаем интуицией, а у актеров она должна быть развита в трёхкратном объёме. Мне показалось, что какая-то ерунда. Выясняется, что Женя Татарский сказал помощнику привезти блондинку с карими глазами и тут приезжаю я», - рассказала Полищук.



По ее словам, реакцию Татарского было не передать словами. Для съёмочного дня взяли в аренду небольшой корабль. За него нужно было заплатить деньги, при этом сцена оказалось самой трудной в фильме.

Тогда успокоить Полищук пришел Олег Даль. Он взял руку актрисы и прижал к своей щеке. Также актер посмотрел в глаза и вселил в нее уверенность. После этого Полищук выпрямила спину и отправилась в кадр. К слову, сцену сняли с одного дубля.

«31 июня»

В картине повествуется история любви художника по имени Сэм, который жил и творил в 21 веке. Его избранницей выступала средневековая принцесса Мелисента. Со строгим воспитанием героиня сильно отличилась от той, кого пришлось играть Любови Полищук. Ей достался образ барменши Куинни. Она вела себя раскрепощено. Героине Полищук также не была чужда романтика, на протяжении фильма работница бара мечтала встреть свою настоящую любовь.

«В моей смерти прошу винить Клаву К.»

Картина рассказывает о первой любви, которой довелось пронести герою через всю юность. Когда Сереже было всего четыре года, он встретил в детском саду девочку по имени Клава. Он влюбился в нее с первого взгляда, приносил ей барометр, фломастеры, карандаши, мороженное, навещал во время болезни и даже не обращал внимание на других девочек.

В 15 лет главному герою пришлось узнать значение слова «измена». Так, Клава полюбила другого юношу. Маму девочки и сыграла всегда неунывающая Любовь Полищук. Ей досталась еще и роль скульптора. За беззаботностью скрывалась тонка натура. На протяжении фильма Полищук давала дельные советы своей дочери.

«Тот самый Мюнхгаузен»

Картина является еще одним продуктом режиссера Марка Захарова. В ней Любови Полищук отвели роль певицы в кабаре. На весь свет исполнительная объявила себе невестой барона. Она пела о том, как пара летала на Луну.



Песня стала украшением фильма. Роль в киноленте «Тот самый Мюнхгаузен» Полищук вспоминала очень долго, несмотря на то, что довольно часто ее имя не упоминалось в титрах.

«Интердевочка»

В картине «Интердевочка» Полищук довелось сыграть роль валютной проститутки Зины Мелеейко. Даже состоятельные люди называли ее Зинаидой Васильевной. Днем героиня работала в НИИ, а вечером зарабатывала деньги на богатую жизнь.

Зина ездила на роскошном автомобиле, модно одевалась. Героиня Полищук не мечтала выйти замуж за иностранца, о чем заявляли ее коллеги по цеху.
Полищук довольно мастерски сыграла образ женщины, которая устала от жизни. В глазах актрисы просматривалась безысходность и глубокая печаль.

Моя прекрасная няня»

Современным зрителям Любовь Полищук запомнилась именно по роли матери главной героине в ситкоме «Моя прекрасная няня». Съёмки сериала проводились, когда актриса была тяжело больной. Несмотря на это, она трудилась на площадке наравне с другими.



Под конец Полищук снималась в сидячем положении. Под спиной находилось множество подушек. Стоять актриса практически не могла. Она никогда не показывала, насколько ей тяжело: все время смеялась и шутила.

В гримерной находился диван, на котором в перерыве между съёмками Полищук лежала. Исполнительница роли бабы Нади Александра Назарова рассказала, что ее героиня была введена в сериал позже, поэтом она не знала о болезни своей «дочери».