В российский прокат выходит провальная экранизация бестселлера «Снеговик»

В российский прокат выходит провальная экранизация бестселлера «Снеговик»
23 ноября в российский прокат выходит фильм Томаса Альфредсона «Снеговик» (The Snowman) - экранизация детектива норвежского автора Ю Несбе. Фильм получил негативные отзывы американских критиков и провалился в прокате США. Низкую оценку «Снеговику» дали и российские киноэксперты. «Снеговик» повествует о маньяке, на протяжении нескольких лет убивающем женщин в ночь, когда выпадает первый снег. В роли знаменитого следователя, которого в фильме превратили в алкоголика, раскрывающего преступления в промежутках между запоями, снялся Майкл Фассбендер.

По мнению критиков, картину сгубил неправильный подход режиссера, попытавшегося сделать из «Снеговика» классический детектив и подогнать произведение под массового зрителя. В итоге получился типичный голливудский фильм, в котором от «скандинавского» остались только снежные пейзажи.



Главному герою фильма – следователю Харри Холе - Несбе посвятил 11 романов. «Снеговик» - далеко не первый в этой серии и к моменту его выхода читатели уже были знакомы с главными героями. Кинозрителя такой возможности лишили, а потому многие поступки героев кажутся бессмысленными и их мотивация не раскрыта. Учитывая все вышеизложенное, многие критики высказали мнение, что «Снеговик» вполне заслуженно может претендовать на звание худшего фильма года.