Скончался серийный убийца Чарльз Мэнсон

Скончался серийный убийца Чарльз Мэнсон

Чарльз Мэнсон, 1969 год

Один из наиболее известных американских преступников XX века Чарльз Мэнсон, отбывавший пожизненное заключение в тюрьме штата Калифорния, скончался на 84 году жизни.

На прошлой неделе Мэнсона перевели в госпиталь в тяжелом состоянии под охраной пяти полицейских. В управлении исправительных и воспитательных учреждений Калифорнии подтвердили смерть заключенного, отметив, что он умер из-за естественных причин:

Заключенный Чарльз Мэнсон, 83 года, умер от естественных причин в 20:13 в воскресенье, 19 ноября.

Чарльз Мэнсон известен как лидер коммуны "Семья". Ее члены в 1969 году зверски убили семь человек, в том числе жену режиссера Романа Полански Шэрон Тейт, которая на тот момент находилась на последних месяцах беременности.

Шэрон Тейт

Сам Мэнсон не был непосредственным исполнителем убийств, но его признали виновным в их организации. В результате длительного судебного процесса все семеро были приговорены к смертной казни в газовой камере, но в 1972 году, после введения в штате Калифорния моратория на высшую меру наказания, Верховный суд заменил смертные приговоры на пожизненные заключения в тюрьме с возможностью условно-досрочного освобождения.

За решеткой Мэнсон провел 45 лет. Пять лет назад ему в 12-й раз отказали в досрочном освобождении.