В сети смеются над Дмитрием Медведевым и Дональдом Трампом из-за странного рукопожатия

В сети смеются над Дмитрием Медведевым и Дональдом Трампом из-за странного рукопожатия

Участники саммита АСЕАН в Маниле

С 12 по 14 ноября в столице Филиппин Маниле проходит саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Сюда съехались многие политики, в том числе среди участников форума оказались и президент США Дональд Трамп и премьер-министр России Дмитрий Медведев. И внимание СМИ политики привлекли не только своими выступлениями в рамках саммита, но и странным поведением во время традиционной фотосессии.

На открытии саммита главы делегаций должны были принять участие в обязательной церемонии — "рукопожатии АСЕАН", во время которого все выстраиваются в шеренгу и, скрестив руки, пожимают руки соседям слева и справа. Однако для некоторых задача оказалась непосильной. Дональд Трамп не сразу понял, что от него требуется и, "запутавшись в руках" и объяснениях ведущего, сначала просто скрестил руки перед собой — и лишь после подсказок сообразил, что нужно было сделать на самом деле. Американский президент явно был смущен своим промахом, хотя и постарался сохранить лицо. А вот Дмитрий Медведев, кажется, даже не понял, что вообще все сделал неправильно: российский премьер так и не смог перекрестить руки, как все остальные, но, судя по широкой довольной улыбке, не огорчился.

Фотографии с церемонии рукопожатия уже разлетелись по сети, и интернет-пользователи принялись упражняться в остроумии. Многие не могут решить, что в этом снимке забавнее: реакция Трампа или поведение Медведева.

Участники саммита АСЕАН во время церемонии традиционного рукопожатия

Премьер-министр королевства Таиланд Прают Чан-Оча, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, президент Вьетнама Чан Дай Куанг, президент США Дональд Трамп и президент Филиппин Родриго Дутерте

President Trump participates in a family photo with other world leaders at the #ASEAN Summit Opening Ceremony. #POTUSinAsia pic.twitter.com/nb8EISR9Pj

— Department of State (@StateDept) 13 ноября 2017 г.